В интересах северян

В Усинске состоялась XXXI конференция коми народа, где обсудили насущные вопросы сел и деревень, в том числе вклад ЛУКОЙЛ-Коми в их развитие.

Более 40 делегатов из сел и деревень Усинского района подвели итоги реализации решений прошлогодней конференции и поставили новые задачи по обеспечению социально-экономического благополучия жителей муниципалитета. Почетным гостем мероприятия стал министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Глава городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев в своем выступлении отметил, что в результате реализации решений съездов и резолюций конференций коми народа наметилась положительная динамика в развитии сельских территорий – они продолжают благоустраиваться, укрепляется их материально-техническая база. И это заслуга в том числе социальных партнеров. Он подчеркнул, что большую помощь в развитии отдаленных территорий и улучшении качества жизни сельчан оказывает ЛУКОЙЛ-Коми.

Подтверждением его слов стал доклад делегата конференции – депутата Совета города, представителя ЛУКОЙЛ-Коми Юрия Лодыгина, в котором, в частности, говорилось, что на протяжении многих лет преображается не только город, но и села.

Так, в селе Усть-Уса:

● завершено строительство общественной бани.

В селе Колва:

● построены спортивная и детская игровые площадки;
● планируется к строительству магистральный водопровод. В настоящее время завершается работа по согласованию проектной документации.

В селе Мутный Материк:

● построен детский сад на 80 мест;
● продолжаются работы по расширению функционала врачебной амбулатории с достройкой дополнительных помещений и оборудованием дневного стационара;
● завершается строительство жилого двухквартирного дома для медицинских работников и гаража для машины скорой помощи.

В деревнях Денисовка и Захарвань:

● построены детские и спортивные площадки.

В селе Щельябож:

● состоялось открытие врачебной амбулатории;
● на существующей водозаборной скважине устанавливается система водоподготовки для нужд социальных учреждений и населения.

Особое внимание нефтяники по-прежнему уделяют сельским ребятишкам. В этом году традиционно на черноморское побережье в рамках благотворительного проекта «Каникулы с ЛУКОЙЛом» отдохнули 63 юных жителя Мутного Материка, Денисовки, Захарвани, Акиси, Усть-Усы, Колвы, Пармы и Усть-Цильмы.

Сохранению и обогащению национальных традиций также способствует грантовый Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

По словам докладчика, нефтяники и дальше будут уделять внимание развитию деревень и сел, чтобы жизнь в глубинке стала комфортнее.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх