Большая сушка

Вакуумный осушитель, установленный под виброситами

На промыслах ЛУКОЙЛ-Коми применяют новые технологии осушки шлама, позволяющие сократить объемы потерь растворов при бурении скважин. Это позволяет не только сэкономить материалы, но и снизить затраты на утилизацию отходов, образующихся при строительстве скважин.

Как рассказал «СВ» ведущий инженер технологического отдела Службы заместителя генерального директора по бурению Дмитрий Франков, новая технология основывается на применении системы пневматической осушки шлама. Она отличается простотой конструкции и небольшими габаритами: состоит из приемного зонта и вакуумного насоса, соединенных между собой шлангом.

Через последнюю сетку вибросита проходит пульсирующий воздушный поток, который позволяет более качественно производить осушку сбрасываемого шлама. Эта система в сочетании с износостойкими и высокопроизводительными сетками обеспечивает чрезвычайно низкое остаточное содержание жидкости в буровых отходах. Установка позволяет добиваться максимального возврата раствора в систему и минимизировать потери без каких-либо химических добавок.

Основные преимущества технологии:

  • высокая доля извлечения бурового раствора из выбуренной породы;
  •  снижение влажности шлама на 18–30 % и, соответственно, объема потерь раствора на углеводородной основе на выбуренном шламе;
  • простота монтажа и отсутствие необходимости внесения конструктивных изменений в оборудование буровой установки;
  • экологичность и безопасность применения.

В августе в рамках Программы обеспечения устойчивого роста на инициативу «Сокращение объемов потерь РУО (растворов на углеродной основе) с применением технологии осушки шлама» был оформлен паспорт. Оборудование уже успешно апробировано и используется при бурении скважин на Прохоровском, Баяндыском, Харьягинском, Восточно-Ламбейшорском, Ярейюском, Южно-Лыжском месторождениях.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ

Осушка шлама – ваккумный сепаратор
Шлам до осушки и после
Прокрутить вверх
Прокрутить наверх