В ИНТЕРЕСАХ ЖИЛЬЦОВ

Н. КулябовКогда говорят о бизнесе в сфере ЖКХ, часто можно услышать определение «убыточный». Но, несмотря на его якобы убыточность, бизнес этот постоянно становится объектом дележа между управляющими компаниями. Не стало исключением в этом плане и коммунальное хозяйство нефтяной столицы Коми.

Так, на имя председателя Совета города Николая Кулябова поступило уже несколько обращений как от руководства ООО «Универсал», так и от жильцов 11 многоквартирных домов, которые эта управляющая компания обслуживает. И те, и другие жалуются на некорректные действия со стороны ООО «Доверие», которое пытается «зайти» на территорию «Универсала».

По этому поводу на прошлой неделе Николай Юрьевич провел собрание с представителями этих управляющих компаний.

А начиналось все вполне законно: некоторые жильцы, недовольные качеством обслуживания со стороны ООО «Универсал», стали обращаться в другие управляющие компании с просьбой сменить хозяйствующий субъект. В связи с этим было создано ООО «Доверие», которое предлагало жильцам сначала в очной, а потом и в заочной форме проголосовать за смену управленцев. Ситуация достигла своего апогея, когда среди жильцов стали распространяться листовки с информацией, порочащей деловую репутацию обеих компаний.

– Определить, кто прав, а кто виноват, и были ли предыдущие собрания проведены в рамках закона, смогут только прокуратура и суд, – сказал на встрече Николай Юрьевич. – В данном случае мы вмешиваемся в спор двух хозяйствующих субъектов. «Универсал» работает не хуже других, нарекания к качеству работы есть у каждой управляющей компании. Но доводить спор до примитивного поливания друг друга грязью и вмешивать в конфликт жильцов ни в коем случае нельзя. В противном случае интересы граждан будут защищать и депутаты городского Совета, и администрация.

В ходе разговора Н. Кулябов призвал присутствующих все разногласия решать в рамках жилищного законодательства и не снабжать население некорректной информацией, а по сути, дезинформацией. Он также напомнил, что по данному вопросу были обращения в прокуратуру. И только после вынесенного ею заключения будут сделаны выводы в пользу той или иной управляющей компании.

Максим ВОИНОВ

На снимке Олеси Янченко: Н. Кулябов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх