Узнай его, если сможешь

Лукойловцы со всего света продолжают борьбу в корпоративном чемпионате по «Что? Где? Когда?». Четвертый тур, прошедший в формате онлайн, принес долгожданную победу команде знатоков ЛУКОЙЛ-Коми и призовые места нефтяникам Тимано-Печоры по сумме баллов.

За организацию этапа отвечали молодые специалисты ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани. Коллеги подготовились основательно: забегая немного вперед, отметим, что участники горячо благодарили их за интересные и сложные вопросы, достойные международного турнира по спортивному ЧГК.

На старт битвы умов по традиции вышло более 90 сборных разных подразделений Компании. И вновь знатоков ждали 30 вопросов, минута на обсуждение каждого и два тура – нефтяной и «общеобразовательный».

И первый же вопрос игры стал так называемым «гробом». Так игроки регулярных чемпионатов по ЧГК именуют задание, которое не поддалось ни одной из команд. Ведущий предложил назвать нечто, которое придумал некий Владимир, побывав в финском колледже, где студенты собирали табуретку из разных деталей. Удивительно, но вопрос «на школу» (то есть обыгрывающий какие-либо традиции ЧГК и, соответственно, требующий от игроков не только знаний, но и некоторого игрового опыта) стал абсолютно не берущимся.

Правильный ответ: увидев, как учащиеся мастерят табуретки, Владимир Ворошилов придумал «Что? Где? Когда?». Игру, в которой команде нужно из множества догадок, версий и разрозненных знаний «собрать» правильный ответ. «Школа» в этом случае в порядковом номере вопроса: название игры открывает турниры довольно часто. Как говорится, своего и не признали.

Также знатоки вспомнили, генеральным партнером сборной России по какому вида спорта выступает ЛУКОЙЛ и как это связано с одним московским дворником, почему в одной задаче «встретились» великий композитор и футболист «Спартака», чем помогла Компания при проведении Олимпиады-2014, и нашли ковер-самолет в вопросе-дуплете.

После 30 заданий игроков ждало несколько минут томительного ожидания, написание апелляций, где каждый старался доказать, что именно его версия верна, несмотря на позицию автора вопроса и, наконец, результаты.

Особенно они порадовали сборную ЛУКОЙЛ-Коми look like LUK, которая обошла ближайших соперников – волгоградский коллектив «РЕГИОН-34» – на 5 баллов и одержала первую в этом сезоне безоговорочную победу. Третью позицию разделил с еще несколькими командами «ЗаРазум» из ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка».

Настоящей игрой в догонялки стали итоги по сумме баллов за четыре игры. Напомним, коллективы Тимано-Печоры никак не могли ворваться в тройку лидеров. На этот раз фортуна улыбнулась: look like LUK, набрав 93 очка, теперь делит первое место с командой CENTR (ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт), а «ЗаРазум» с 89 баллами уверенно занимает третье место.

Валентина ЗАХАРОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх