А не спеть ли мне песню…

Мы часто рассказываем о трудовых успехах лукойловцев Тимано-Печоры. Но, как говорится, не работой единой жив человек. Специалист участка транспортного обеспечения ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Яна Валеева в юности занималась вокалом, и сейчас продолжает демонстрировать свой талант. Недавно она стала призером чемпионата Нарьян-Мара по караоке.

Такие необычные соревнования проводятся в Заполярье уже несколько лет. Конечно, был перерыв из-за ковидных ограничений, но в этом году помериться силой голосовых связок вновь смогли все желающие.

Цель таких состязаний – помочь представителям разных возрастов и профессий в творческой реализации их хобби. И дать уникальную возможность талантливым людям стать известными в городе.

На сцену вышли непрофессиональные исполнители – те, кто поет просто для души. Жюри оценивало каждое выступление по пяти критериям: вокал, артистизм, сложность выбранного материала, соответствие репертуара конкурсу и аплодисменты зала.

По сумме баллов и выбирали победителя. По словам Яны Валеевой, конкурсная комиссия к работе подходила строго. И все даже мельчайшие нюансы были учтены, без скидок на непрофессионализм участников.

На отборочном этапе мастерством эстрадного вокала мерились порядка 15 человек, в финал вышли семеро. Их ждало самое сложное испытание – расположить к себе жюри и слушателей.

Яна исполнила композицию группы The Pussycat Dolls, при этом один куплет на языке оригинала – английском, а второй на русском.

– Пела я всегда: в школе, в вузе – в то время даже выступала на региональном конкурсе в Кировской области. На сцене не выступала с университета, поэтому очень волновалась. Главное – слова не забыла, – шутит Яна. – Название песни переводится как «давай потанцуем», его я тоже обыграла в выступлении: пригласила одного из зрителей на танец.

В итоге жюри присудило Яне почетную бронзу чемпионата.

– Выводы сделаны, азарт зашкаливает, и, уверена, в следующий раз мне удастся покорить этот олимп, – заключила она.

Валентина ЗАХАРОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх