Урок длиною в 75 лет

Ярегская школа № 15 с размахом отметила юбилей. Зрительный зал местного дома культуры, который арендовали для празднования дня рождения, с трудом вместил всех желающих. И неудивительно: с этим образовательным учреждением тесно связана судьба нескольких поколений жителей шахтерского поселка.

На праздничном вечере звучали теплые слова благодарности всем, кто трудился и трудится на благо школы, звучали песни, демонстрировались творческие номера. Сотрудники учебного заведения были награждены почетными грамотами разного уровня. И конечно, не обошлось без цветов и улыбок.

Теплые пожелания прозвучали от главы МО ГО «Ухта» – председателя Совета города Григория Коненкова и заместителя руководителя администрации МО ГО «Ухта» Сергея Соболева.

Поздравительную эстафету подхватили шефы. Надо сказать, что на протяжении многих лет Нефтешахтное управление «Яреганефть» тесно сотрудничает с поселковой школой: это и поддержка в новых проектах, начинаниях, участие в качестве членов жюри на научных школьных конференциях и просто совместные мероприятия. Приветствуя юбиляров, начальник НШУ Владимир Митюшников заверил, что многолетнее сотрудничество нефтяников-шахтеров и учебного заведения, несомненно, продолжится. Принимая от давних друзей поздравления, директор учреждения Виктория Частикова поблагодарила их за постоянную заботу и помощь в создании благоприятных условий для обучения детишек.

Во время праздника не могли не вспомнить историю создания школы. В маленьком поселке посреди необъятных просторов ровно 75 лет назад открылась она, поначалу не имевшая даже порядкового номера. Она называлась Нефтешахтинская начальная школа. Заведующей и учительницей была назначена Параскева Ивойлова. В четырех классах обучалось около 30 мальчишек и девчонок. В 1943 году в связи с увеличением количества учеников открылись 5–7 классы. Через пять лет для учебного заведения построили двухэтажное деревянное здание с мастерскими. Далее она постепенно выросла в семилетку, в 54-м получила статус средней, а с 1 сентября 1958 года стала именоваться Ярегской средней школой № 15 г. Ухты. В 1983 году – переехала в трехэтажное здание, где и живет по сей день.

Сегодня пятнадцатая – одна из самых современных в Ухтинском районе. Здесь есть все необходимое для информационно-технического обеспечения образовательного процесса. Каждый день она радостно встречает 455 учащихся, в ее стенах трудятся 40 замечательных педагогов.

Школа активно участвует в конкурсах, занимает призовые места. Ее инициативы неоднократно воплощались в реальные дела благодаря Конкурсу социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»: «Время, события, люди», «Мы – защитники Отечества», «Развитие интеллекта – залог духовности».

Кроме того, при финансовой поддержке нефтяников стала возможна полная реконструкция второго здания школы, где разместится Дом творчества. Были заменены оконные и дверные проемы, обшивка здания, внутренняя отделка, отопительная система. Скоро он распахнет приветливо свои двери навстречу талантливой молодежи.

А мы, в свою очередь, пожелаем ярегской школе и дальше процветать, чтобы в ее стенах всегда царил дух созидания и оптимизма, а настроение было таким же ярким, как и праздничный салют, которым закончилось юбилейное торжество.

Наталья ОВЧИНИКОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх