Участок водных процедур

В начале лета Республиканская межведомственная комиссия обследовала Лачьельский участок закачки пластовых вод. Итог проверки – положительный отзыв представителей надзорных органов о деятельности ЛУКОЙЛ-Коми на важном производственном участке.

Добыча нефти на Лачьельском участке недр не осуществляется, а ведутся прямо противоположные работы – закачка пластовой воды, которая поступает с ярегских нефтешахт.

Не так давно здесь прошла очередная модернизация. В целях снижения экологических и производственных рисков в эксплуатацию введен низконапорный водовод ППСН «Ярега» – БКНС-4 (блочная кустовая насосная станция) «Лачьель» диаметром 530 мм и протяженностью 62 200 метров. Пропускная способность нового трубопровода составляет 39 000 м3/сутки, благодаря чему со временем планируется вывести в консервацию высоконапорный водовод от БКНС-3 «Лачьель», расположенной на территории нефтешахты №2, до кустовой площадки №1 участка закачки пластовых вод «Лачьель» диаметром 325 мм.

Кроме того, на участке запущены новые БКНС-4 и БКНС-4 (расширение). На станциях установлены девять современных насосных агрегатов. Общая производительность составляет 48 000 м3/сутки. А для круглосуточного контроля за состоянием оборудования построен комфортный вагон-городок для персонала.

Александр КОТОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх