У ПЕЧОРЫ, У РЕКИ…

В. Гайзер вручил главе администрации МР «Печора» В. Николаеву денежный сертификат

18 января в Печоре состоялось празднование 65-летия со дня основания города, «прародителями» которого в далеком 1949 году стали два рабочих поселка: речников – Канин Нос и железнодорожников – Печора. Поздравить виновников торжества приехали временно исполняющий обязанности Главы РК Вячеслав Гайзер, члены регионального правительства и другие гости. Разделил праздник с печорцами и Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Госсовета республики Петр Оборонков.

 

Если бы не «ЛУКОЙЛ»…

Нефтяное предприятие и район связывают давние дружеские отношения. Так, в рамках Соглашения о социальном партнерстве Общество на протяжении многих лет способствует экономическому росту МО МР «Печора». К примеру, только на капитальный ремонт Дома культуры железнодорожников, в котором проходили главные юбилейные мероприятия, было выделено в общей сложности более 20 миллионов рублей. Кроме того, с помощью лукойловцев обновлен стационар Кожвинской больницы и закуплено новое современное рентгеноборудование для него. В 2013 году городской парк им. Дубинина пополнился новыми аттракционами, была благоустроена площадь Юбилейная, оказана помощь в строительстве храмового комплекса «Спас Нерукотворный».

С. Кислицин и Н. БутиковаНакануне юбилея было подготовлено к подписанию Соглашение о сотрудничестве на 2014 год. В рамках него будет проведен ремонт выставочного зала Детской школы искусств г. Печоры и главного фасада здания Дома культуры п. Кожва, приобретены музыкальные инструменты для ансамбля народного творчества ДШИ, а также оказана помощь образовательным учреждениям, обществам ветеранов и инвалидов.

Следует отметить, что здание ДК было построено в 1949 году, то есть является ровесником города. До 1954-го функционировало как театр культурно-воспитательного отдела «Печоржелдорстроя». За время эксплуатации ни разу масштабно не ремонтировалось, и, если бы не поддержка нефтяников, на его месте сегодня были бы руины. К слову, благодаря помощи «ЛУКОЙЛ-Коми» концертный зал ДК имеет замечательную, одну из лучших в Европе, акустику.

Пришедшие на торжество смогли убедиться в том, как заблистал свежей палитрой красок образец сталинской архитектуры. Но это лишь наполовину выполненная «спасательная операция», теперь предстоит отремонтировать фасад здания.

 

Звездочка оперной сцены

Справедливо заметить, что Печора, в свою очередь, не только обеспечивает нефтяников местными кадрами. В городских учреждениях учатся, лечатся и проводят досуг их дети, занимаются спортом их семьи.

Так, накануне юбилея после капитального ремонта были введены в эксплуатацию Дворец спорта им. И. Кулакова с плавательным бассейном и Ледовый дворец «Сияние Севера». Приехавшие из Сыктывкара, Усинска и Ухты гости смогли убедиться в том, насколько актуальны и востребованы для горожан эти спортивные объекты.

А насколько богата талантами Печора, продемонстрировал праздничный концерт. Собравшихся в зале приветствовали лучшие творческие коллективы: образцовый танцевальный ансамбль «Стиль», ансамбли «Пелысь» и «Усть-цилемские напевы».

Солисты Республиканского театра оперы и балета Ольга Сосновская и Николай Юрковский не только порадовали присутствовавших замечательными вокальными номерами в собственном исполнении, но и представили восходящую звездочку оперной сцены из Печоры Ираиду Гаевую, студентку Санкт-Петербургской консерватории.

 

В будущее – с оптимизмом

Нет сомнения, что наш город впишет еще немало славных страниц в историю республиканского и российского ТЭКа. Уже сейчас через него проходят сотни километров нефтяных и газовых магистралей, в том числе 450 км «трубы» «Бованенково – Ухта», по которой недавно началась транспортировка «голубого топлива».

Финал концертаПечора – еще и энергетическая столица Коми. Поэтому весьма символично, что Сергей Кислицин, директор местной ГРЭС, дающей 40 процентов электроэнергии региону, является еще и главой муниципального района, председателем Совета.

На торжественном вечере ленты Почетных граждан города Сергей Николаевич вручил врачу ЦРБ Нине Васильевне Бутиковой и полковнику авиации запаса Николаю Николаевичу Антамонову.

– Печора – прекрасный северный город, нашедший достойное место в условиях современной экономики республики. У него богатая трудовая история и большой потенциал для развития. Только вместе, опираясь на живущих здесь людей, можно менять настоящее и строить надежное будущее, – с такими оптимистическими словами обратился к виновникам торжества Глава Коми Вячеслав Гайзер.

К ним руководитель региона добавил еще и весомый подарок – сертификат на 20 милллионов рублей.

Остается добавить, что в фойе отремонтированного Дома культуры железнодорожников была размещена фотовыставка «Печора 1940-1950-х годов». Участники торжественного вечера с большим вниманием рассматривали старые снимки, делились своими мнениями. Особенно их впечатлила деревянная архитектура города, носящего имя одной из восьми самых крупных северных рек.

Раиса ГЛУЩЕНКО

На снимках автора и Виктора ФЕДОСЕЕВА: В. Гайзер вручил главе администрации МР «Печора» В. Николаеву денежный сертификат; С. Кислицин и Н. Бутикова; финал концерта

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх