ЦЕНА ВОПРОСА – 500 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ приняло решение «распечатать» Резервный фонд страны

Кабмин РФ провел совещание на тему корректировки прогноза социально-экономического развития России на 2015 год.

По словам премьер-министра Д. Медведева, эта необходимость вызвана тем, что экономические условия с момента составления предыдущего прогноза сильно изменились. Прежде всего, произошло значительное снижение мировых цен на основные составляющие российского экспорта, а также оказались закрытыми для России некоторые финансовые рынки. Все это не могло не сказаться и на темпах роста экономики, и на потребительском спросе, и на показателях инфляции, и на оттоке капитала.

Было отмечено, что все эти факторы повлияли на доходы федерального бюджета. Чтобы заместить недополученные доходы и выполнять бюджетные обязательства, будут использованы средства Резервного фонда в размере до 500 млрд рублей. Такое распоряжение, сообщил Д. Медведев, им уже подписано.

В итоге было решено: при корректировке прогноза на 2015 год исходить из среднегодовой цены на нефть сорта Urals в районе 50 долларов за баррель (прежний прогноз составлялся на основе 60 долларов), а газа – 222 доллара за одну тыс. кубов. Участники совещания сошлись также на предположении, что геополитическое напряжение вокруг нашей страны сохранится.

 

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

…нам необходимо определиться с оценками базовых макроэкономических показателей и на этой основе подготовить уточненный вариант федерального бюджета – это важнее всего… Нужно еще раз просчитать наши финансовые возможности, предусмотреть необходимый запас прочности с тем, чтобы уменьшить влияние негативных внешних факторов и обеспечить исполнение наших обязательств, прежде всего обязательств социальных.

Дмитрий Медведев

[/bubble]

 

По информации сайта
правительства РФ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх