ТРУДОВАЯ КОПИЛКА ЮРИЯ МИРОШНИКОВА

Юрий Мирошников

Несмотря на свою занятость, ухтинец Юрий Мирошников нашел время встретиться с журналистом, чтобы немного рассказать о себе, о своей семье и о работе. Ведущий инженер-геолог Проектного офиса «Развитие Ярегского нефтяного месторождения» оказался интересным и общительным собеседником.

Пример для молодежи

Для него, уроженца Корткеросского района, жизнь могла бы сложиться совсем по-другому. Но трудиться в лесной промышленности, как многие родные и друзья, Юрий Анатольевич не захотел. А целенаправленно пошел учиться на геолога в Ухтинский индустриальный институт. После чего последовала многолетняя работа по специальности на нефтепромыслах. Трудился на предприятии «Тэбукнефть», которое с приходом ЛУКОЙЛа стало называться ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

– Я работал промысловым геологом более двадцати лет. Моя деятельность заключалась в эксплуатации скважин, в поддержании пластовых давлений, также занимался технологиями повышения нефтеотдачи пластов. На моем контроле было и само бурение скважин, – рассказывает Юрий Мирошников.

В прошлом году он сменил место работы и сейчас трудится в Проектном офисе «Развитие Ярегского нефтяного месторождения». И нисколько не жалеет. Говорит, что пора уступить место новым, молодым специалистам, которым всегда готов помочь советом, поделиться опытом и профессиональными знаниями.

– Я оставил после себя смену, которая достойно продолжает мое дело. Ребята часто звонят, консультируются, – отмечает собеседник.

То, что Мирошников является примером для молодежи, не удивительно. В его трудовой копилке имеются награды самого различного уровня. Например, в прошлом году он был отмечен за большой вклад в развитие Компании «ЛУКОЙЛ». Имеются также почетные грамоты от Министерства природных ресурсов РК и администрации Сосногорского района за добросовестный многолетний труд в нефтяной и газовой промышленности.

Особая гордость

Сегодня Юрий Мирошников занимает должность ведущего инженера-геолога в Проектном офисе, продолжает реализовывать масштабную программу по интенсификации добычи тяжелой нефти на Ярегском месторождении. Для непосвященных поясню: «проектный офис» – это временное образование, предназначенное для выполнения вполне определенных функций. Например, строительство крупных объектов.

Свою причастность к этому делу Юрий Анатольевич считает особой гордостью. Еще бы! Развитие Ярегского месторождения является одним из наиболее емких инвестиционных проектов Компании «ЛУКОЙЛ». Его реализация позволит к 2017 году увеличить добычу как шахтным способом, так и с поверхности в два с половиной раза – до 1,9 миллиона тонн нефти в год. Есть все основания ожидать роста этого показателя к 2021 году до 3,5 миллиона тонн.

– Не каждому дается возможность участвовать в столь масштабных проектах. Ярегское месторождение уникально по величине запасов и особенностям состава углеводородного флюида. Это единственное в России и мире место, где на сегодняшний день «черное золото» из недр извлекают шахтным способом, – говорит Юрий Мирошников. – Нефть этих подземных кладовых – высокой вязкости. Добыть ее без пара невозможно. Нужен объект подготовки нефти, потом перекачка воды на участок, где ее будут закачивать. А чтобы этот процесс был неразрывным, необходимо качественно пробурить скважину. Вот сегодня это основная моя задача.

Главные ценности

Несмотря на то, что сейчас Юрию Мирошникову приходится больше работать в офисе, он, как закаленный геолог, по-прежнему очень любит северную природу, походы в лес за грибами и, конечно, рыбалку. Личный рекорд – щука в три с половиной килограмма. Хотя, скромно отмечает, что это считается небольшим уловом.

Еще одно увлечение – футбол. Сам не играет, но всей душой болеет за «Спартак» и считает, что перспективы у нашей сборной на предстоящем чемпионате мира есть.

Супруга Юрия Анатольевича тоже связала свою трудовую деятельность с нефтяной промышленностью. По специальности она, как и муж, геолог, но работает лаборантом химического анализа в структуре ЛУКОЙЛа на Нижнем Одесе. В семье две дочери. Одна окончила институт иностранных языков в Санкт-Петербурге, работает. Вторая учится на журналиста в университете кино и телевидения.

Напоследок интересуюсь личными перспективами, планами и заветной мечтой. Наш собеседник отвечает просто.

– Мечты как таковой нет. Что касается планов, то продолжу заниматься любимым делом. Республика Коми богата природными ресурсами, открываются новые месторождения. Мои знания и опыт пригодятся, поэтому есть куда двигаться дальше, а главное, есть где их применить.

Юрий ЯГЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх