Территория добра

Тепло храма Усть-Ижмы, столярная мастерская в Кожве и фотоальбом о селах и деревнях Усинского района – в Коми и Ненецком округе продолжается реализация идей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».

Душа глубинки

Грант нефтяников принес тепло в храм Святого Великомученика Пантелеймона, что стоит у деревни Усть-Ижмы. До недавнего времени в обители проводили службы в летнее время года – в холод здание невозможно было хорошо протопить. Поэтому зимой прихожане были лишены доступа к святому месту.

На средства гранта приобрели универсальный котел (он работает на дровах и угле, а также с помощью электричества), насосы, дымоход, трубы, вентиляторы и прочее необходимое оборудование.

– Монтажные работы проводили практически своими силами – нам помогали благотворители, но без наемных людей тоже не обошлось. Теперь жители деревни смогут посещать храм не только в летнее время, – поделился настоятель храма Яков Дубосарский.

Монтаж системы отопления в обители завершили, и уже сейчас прихожане могут здесь помолиться в комфортных условиях.

Екатерина ЧЕРНЫХ

Всякому молодцу ремесло к лицу

В Печорском поселке открыли столярную творческую мастерскую «Занимательная древесина».

В школе Кожвы оснастили кабинет технологии для мальчиков. И теперь они осваивают здесь тонкости работы с деревом: проходят весь путь создания игрушек, скворечников, табуретов и других поделок из древесины – от проекта на бумаге до изготовления готового продукта.

Как рассказала директор учебного заведения Татьяна Марьенкова, в школе не было кабинета труда для мальчиков. На уроках технологии ребята занимались шитьем. Исправить ситуацию решили за счет кружковой деятельности. Так появился кружок «Основы столярного дела».

Но для полноценной работы требовался специальный инструмент, например, шлифовальный, токарный, лобзиковый и сверлильный станки, фрезер, расходные материалы. Благодаря гранту ЛУКОЙЛа мастерскую оснастили всем необходимым, а также провели электромонтажные работы для подключения оборудования.

По словам Татьяны Марьенковой, умение пользоваться инструментом поможет школьникам чувствовать себя увереннее и не бояться работы. Кроме того, в мастерской ребята знакомятся с культурой и историей родного края, с разными видами декоративно-прикладного творчества: резьбой по дереву, например. Во внеурочное время «Занимательную древесину» посещают ученики 4–8 классов.

В декабре школьники готовятся провести ярмарку первых готовых изделий.

Андрей Ромашин

Есть только миг

Красота пейзажей, знакомые и понятные сюжеты Усинского района, жизнь и быт простых людей глубинки – на средства гранта нефтяников в свет вышла фотокнига Александра Кавиева «У Печоры у реки».

На протяжении многих лет местный фотограф Александр Аглямович является «летописцем» коми земли, и в частности Усинского района. В его архивах хранится огромное количество материала, рассказывающего об уникальной природе, самобытной культуре и традициях северного края, и в первую очередь о повседневной жизни простых людей.

– Сперва поступило предложение сделать книгу о республике в целом. Но мне захотелось сначала показать жизнь 15 сел и деревень нашего Усинского района. Ведь мало кто знает о таких глубинках, как, например, Васькино, Кушшор, Праскан. А между тем и здесь живут люди со своим укладом, увлечениями, судьбой, – рассказал об истории создания большого систематизированного фотоальбома его автор. – Сюда вошли снимки из архива начиная с 2005 года и до настоящего времени. Есть здесь и ветераны, и подрастающее поколение.

Презентация книги и открытие экспозиции работ усинского фотографа «У Печоры у реки» состоялись в музейно-выставочном центре «Вöртас». Мероприятие было приурочено к 60-летию Александра Аглямовича, которое он отметил накануне.

Здесь собралось много гостей, среди которых: близкие, друзья, земляки, коллеги виновника торжества.

– Фотоэкспозиция «У Печоры у реки» может стать началом большого количества передвижных выставок в селах и деревнях Усинского района, что является особо ценным явлением для их жителей, – отметила в своем поздравлении первый заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» Татьяна Анисимова.

Представитель ЛУКОЙЛ-Коми, депутат Совета города Юрий Лодыгин меткие кадры Александра Кавиева назвал настоящей историей и поблагодарил его за сотрудничество.

Настоящим украшением мероприятия стали поэтические произведения и песни о северном крае, которые звучали на протяжении всего вечера.

Александр Кавиев подарил по одному изданию фотоальбома представителям городских образовательных заведений и учреждений культуры, а также титулованному спортсмену Тимуру Жданову.

Книги будут переданы в библиотеки и школы города и района и послужат прекрасным подарком для гостей нашего края.

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх