Комиссия дала добро

ЛУКОЙЛ-Коми уделяет приоритетное внимание промышленной безопасности, улучшению условий труда и охране окружающей среды. Регулярные практические учения являются неотъемлемой частью работы предприятия, направленной на эффективное и безопасное ведение производственной деятельности. Нефтяники северного ТПП в начале ноября в очередной раз доказали, что способны справиться с поставленными задачами.

Комплексные учения по готовности сил и средств ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» к действиям при чрезвычайной ситуации прошли на Южно-Хыльчуюском нефтяном месторождении.

Основная тема – отработка слаженности и оперативности действий органов управления, формирований и служб при ликвидации разлива нефти в резервуарном парке РВС (20 000). При этом было задействовано 16 единиц техники и 47 человек. Одни из главных участников – спасатели нештатного аварийного спасательного формирования (НАСФ) ТПП.

Насколько все правильно и своевременно сделано, проверяла специальная комиссия: сотрудники Главного управления МСЧ России по НАО, Росприроднадзора, Ростехнадзора, представители из администрации НАО и Заполярного района.

По легенде, в 10:00 оператор технологических установок (ТУ) КЦДНГ № 3 при плановом обходе обнаружил разрушение основания резервуара и течь нефти в каре резервуарного парка с последующим возгоранием. Нефть в объеме 20 000 кубических метров растеклась за пределы обвалования.

Первым делом оператор ТУ объявил об эвакуации работников, находящихся в опасной зоне, передал информацию оператору пульта управления и вышестоящему руководству.

Этот начальный этап учений по плану включил в себя организацию оповещения, сбор и организацию работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предприятия.

На следующем уровне на место оперативно стянулись спасатели НАСФ из числа работников цеха, приехал пожарный расчет. Сформированный штаб распределил спасателей, собрал данные об опасных факторах на пожаре, уточнил гидрометеорологические условия, площадь разлива, вероятность загрязнения природных объектов и объектов жизнеобеспечения населения, организовал работу пункта первой медицинской помощи пострадавшим.

В рамках работ по ликвидации условного возгорания было создано два боевых участка. Один отвечал за охлаждение резервуара, второй – за тушение огня в каре. В это время прибыла вспомогательная техника с запасом пенообразователя. Командующий штабом отдал приказ начать пенную атаку. Спасатели потушили «пожар», но охлаждение резервуара продолжилось.

– На этом же этапе мы оказывали помощь пятерым условным пострадавшим рабочим с довольно серьезными травмами: у кого-то перелом, у кого-то отсутствует дыхание, у кого-то артериальное кровотечение. Медицинский работник предоставил оборудование, материалы и проконтролировал процесс, – рассказывает участник учений – специалист первой категории группы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Управления охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и корпоративного надзора ЛУКОЙЛ-Коми (г. Нарьян-Мар) Вадим Свищев.

На третьем, не менее важном уровне спасатели продемонстрировали слаженную работу по локализации и ликвидации последствий условной утечки нефти. Были применены подпорная стенка и боновые заграждения, развернуты временные резервуары, очищены зоны обвалования путем нанесения на них сорбента, собран загрязненный грунт, применены скиммеры для откачки разлитых нефтепродуктов…

– Учения показали требуемый уровень готовности персонала предприятия и привлекаемых подразделений, оснащенность их современным оборудованием и техникой, позволяющими решать любые задачи по локализации и ликвидации пожаров и последствий разлива нефти и нефтепродуктов. По результатам межведомственная комиссия подтвердила полную готовность сил и средств предприятия к максимально возможным чрезвычайным ситуациям, – отметил Вадим Свищев.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх