Территория добра

В Коми и Ненецком округе продолжают оживать идеи Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». В этом выпуске мы расскажем об обновленном тренажерном зале в школе Пармы, о появлении объектов деревянного зодчества на территории школы в поселке Искателей, а также об усинской школе ухода за тяжелобольными на дому.

Надежная опора

В жизни всякое случается. Еще вчера в семье все были живы-здоровы, а сегодня кто-то прикован к постели, и надолго. Тогда возникает неизбежный вопрос: как правильно ухаживать за ним? Необходимые знания и навыки теперь могут получить жители Усинска в школе ухода за тяжелобольными на дому «Обретение опоры», которая открылась при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми.

Занятия проводятся бесплатно на базе отделения реабилитации для лиц с ограниченными умственными и физическими возможностями ГБУ РК «ЦСЗН г. Усинска». Обучение могут пройти родственники и близкие, социальные работники, волонтеры, сиделки и все желающие.

– Цель проекта – облегчить жизнь больным и тем, кто за ними ухаживает, – говорит заведующий отделением Светлана Гончарук. – Мы обучаем самым простым вещам, например, как повернуть больного и при этом не вывихнуть ему плечо и не надорвать себе спину. Как кормить, если руки уже отказали. Как мыть, переодевать и соблюдать гигиену, ведь болезнь может длиться годами. Как грамотно проводить процедуры и оказывать психологическую поддержку близкому человеку. И, конечно, как самому оставаться в ресурсном состоянии и не допускать эмоционального выгорания.

Школа в первую очередь ориентирована на получение практических навыков пользования техническими средствами реабилитации. Специализированное оборудование и приспособления были приобретены на грант. Так, на средства нефтяников школу оснастили манекеном-симулятором для отработки базовых навыков ухода за пожилыми людьми.

– Валентин – так зовут робота – повторяет внешние черты пожилого человека. На нем мы практикуемся по широкому ряду основных навыков: учимся правильно делать инъекции, ставить катетер, измерять кровяное давление, накладывать повязки на подвижные пальцы рук и ног, кормить через назогастральный зонд и многое другое, – перечисляет инструктор лечебной физкультуры Маргарита Цветкова. – Очень удобно, что все части манекена подвижны, ему можно придать сидячее и полусидячее положения. Пол его легко меняется при помощи съемных модулей.

Также при поддержке нефтяников были приобретены: комплект столовой посуды для инвалидов, доска для пересаживания, поворотный диск, пояс для пересаживания, ходунки, мобильная раковина для мытья головы и многое другое. Полезный, а подчас необходимый инвентарь здесь можно бесплатно взять напрокат.

Елена МАРИХИНА
Фото автора

Дворик мечты

В поселке Искателей Заполярного района НАО школьный участок украсили новые декоративные деревянные постройки. На грант нефтяников были изготовлены дом, колодец, деревенская мельница, мостик, уличные навесные вазы.

Школьный двор – это маленькая планета, где могут происходить удивительные вещи, где каждый становится таким, какой он есть. Это мир, который хранит мечты, тайны и воспоминания многих. Поэтому важно, в каком окружении пройдут главные периоды жизни ребенка.

Летом текущего года в школе поселка Искателей, пока дети отдыхали на каникулах, были проведены работы по благоустройству. Установлены деревянные декоративные элементы, подготовлены клумбы и посажены цветы.

– Для детей наш дворик стал настоящим подарком к началу учебного года. Теперь, когда попадаешь на территорию школы, чувствуешь какую-то сказочную атмосферу. Хочется задержаться, чтобы любоваться этой красотой еще и еще. На следующее лето планируем с ребятами рядом с домиком разбить грядки с зеленью, – говорит учитель биологии Ольга Гвоздева.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Быть в форме

В школе усинского поселка Парма при поддержке ЛУКОЙЛа обновили тренажерный зал.

Как рассказала учитель физической культуры пармской школы Ирина Гичева, ранее в школе уже работал тренажерный зал. Особый интерес к нему проявляли старшеклассники. Однако имеющиеся там четыре стареньких тренажера со временем пришли в негодность, а помещение потребовало косметического ремонта.

На перечисленные нефтяниками грантовые средства приобрели вело-, эллиптический и силовой тренажеры, беговую дорожку, мини-степпер, многофункциональную скамью, гантели, диски разной массы, грифы, гири.

– Обновление зала позволит увеличить число занимающихся здесь детей и молодежи, – отмечает педагог. – В будущем планируем продолжить участие в конкурсе для дальнейшего оснащения кабинетов современным оборудованием, чтобы поддерживать интерес школьников к знаниям и спорту.

Андрей Ромашин (ИА «КомиОнлайн»)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх