Территория добра

Активные авторы инициатив-победителей Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» продолжают воплощать свои идеи в жизнь. В новом обзоре «СВ»: старт большого проекта для особенных деток в Сосногорске, лабораторные эксперименты и интерактивная экспозиция в Ухте.

По заветам Экзюпери

В сосногорском Центре социального обслуживания населения с начала декабря стартовал подготовительный этап реализации социального проекта «Маленький Лис». Благодаря ему у отделения реабилитации для особенных детей и подростков произойдет перезагрузка, появится собственная концепция.

В отделении решили поддержать легенду и стиль на основе сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В произведении Лис выступает как олицетворение дружбы, мудрого наставника, который учит Принца и направляет на жизненном пути, оберегает его от ошибок. Именно таким станет «Маленький Лис» для особенных деток и их родителей. Сотрудники отделения возьмут на себя роль друга и наставника всех маленьких «принцев» и «принцесс».

Проект состоит из трех этапов общей продолжительностью 10 месяцев. Сейчас стартовал подготовительный, то есть именно преображение самого отделения. На средства гранта проведут косметический ремонт и приобретут недостающую оргтехнику, игрушки, расходные материалы.

В планах – создать такие условия, которые позволят детям проявить таланты в новой интерактивной среде, а также почувствовать себя полноценными членами социума. Ребят обучат новым техникам: макетированию, бумажному моделированию «Паперкрафт», созданию мультфильма с использованием макета сказочного мира. Все это будет не только уникальным направлением в работе мультипликационной студии «Аниматик», но и важным и неповторимым опытом для каждого участника проекта.

Напомним, мультстудию создали два года назад на средства гранта нефтяников. В рамках «Аниматика» проходят занятия по анимотерапии, коррекционно-развивающим программам, интерактивные мероприятия, а также ребята создают мультфильмы, где становятся сценаристами, художниками и режиссерами.

Лабораторная работа

В школе № 7 ухтинского поселка Шудаяг при поддержке ЛУКОЙЛа оборудовали лабораторию «Юный экохимик».

Здесь проводятся уроки для первых классов, школьные кружки: «Мир деятельности», «Юный эколог»  – для 2–4 классов и «Юный экохимик» – для 5–10 классов, также запланированы мастер-классы для педагогов.

По словам руководителя проекта Галины Михалевой, последние десятилетия перед человечеством остро стоит проблема экологической безопасности. В то же время снижается уровень экологической культуры населения. Одним из решений этой проблемы является экологическое просвещение и воспитание детей.

– В нашей школе отсутствовало современное оборудование в кабинете химии, что затрудняло изучение этого предмета и курса внеурочной деятельности «Юный эколог». Появление школьной лаборатории повысит мотивацию учащихся к углубленному изучению экологии и химии с помощью экспериментов. Лаборатория также поможет развивать навыки проектной и исследовательской деятельности учащихся от начальной школы до средней. Уроки стали интереснее и продуктивнее, – рассказала Галина Михалева.

Руководитель проекта выразила благодарность Компании «ЛУКОЙЛ» за заинтересованность и активное участие в экологическом просвещении подрастающего поколения.

«Живой» музей

Музей образования при Ухтинском лицее № 1 получил новое оборудование – интерактивный стол. Исполнить давние мечты удалось на грант конкурса соцпроектов Компании «ЛУКОЙЛ».

Создатель музея – учитель географии Вера Федоровна Мясникова. Это произошло в далеком 1968 году, когда лицей еще являлся первой школой Ухты. Педагоги скрупулезно собирали сведения об учениках и учителях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

За годы коллекция экспонатов военного времени значительно разрослась, поэтому возникла идея создать отдельный Музей Победы. Экскурсии здесь проходят ежедневно, ведь уже два года он работает для всего города. А в прошлом году на стене лицея появилась мемориальная доска в память о педагогах, ушедших на фронт.

Как отмечает заведующая музеем Евгения Оводова, сегодня дети мало знают о войне, и только по фильмам, где правда часто искажена. Поэтому мало собрать экспозицию, важно ее интересно подать.

В этом как раз помогает интерактивный стол. Здесь можно рассмотреть и вчитаться в карты, архивные документы, тут же найти информацию в Интернете. То есть изучать историю стало гораздо удобнее.

Также на грант приобрели оргтехнику, провели высокоскоростной интернет. До Нового года в музее планируют оформить красочные и увлекательные стенды, чтобы ребята не скучали на каникулах.

Подготовила Валентина НОВИКОВА
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх