Дело Круглова

Кто-то в детстве мечтает подняться в небо или бороздить просторы космоса, кто-то представляет себя капитаном дальнего плавания, а Владимир Круглов всегда хотел стать шахтером, познающим тайны недр в каске с освещающим путь фонарем и киркой в руках. И стал! Горняком и основателем шахтерской династии на Яреге.

Передовик производства

Знакомство с героем этого материала началось с телефонного звонка в редакцию. Звонил Павел Калмыков, оператор по добыче нефти и газа нефтешахты № 2: «Просьба от наших шахтеров: хотели бы увидеть в газете статью о нашем замечательном Владимире Петровиче. Ярегское месторождение – неотъемлемая часть его жизни. На родном предприятии трудится 45 лет! Передовик производства! Страна должна знать своих героев в лицо!»

Сам же Круглов на статью согласился не сразу, объяснив, что, мол, своими трудовыми заслугами никогда не хвастался: ну, работает честно и на совесть, так ведь и другие поступают так же. А будь на его месте кто-нибудь другой, глядишь, и голос побасистей бы стал от таких хвалебных откликов коллег. Но нет. Владимир Петрович из другого теста. О себе говорит мало. Но зато с увлечением рассказывает о любимой работе и семье.

По дядькиным стопам

Горное дело запало в душу Владимиру Круглову еще в детстве. Говорит, благодаря своему дяде, который много лет трудился на кузбасской шахте. Впитывал его рассказы и заинтересовался.

– Меня просто завораживала мысль о походах под землей в полной темноте, а на каске чтобы горел фонарик, которым можно везде светить, – рассказывает Владимир Петрович. – Много читал о горняцком деле, рисовал шахтеров. А потому вопроса, кем стать, не возникало.

Так уроженец солнечной Башкирии оказался на Яреге и начал добывать черное золото нефтяных полей сурового северного края. Устроился проходчиком. Профессия эта считается одной из самых трудных и почетных на производстве. Проходчик, между прочим, на все руки должен быть мастером: уметь бурить, породу убирать, настилать пути, плюс знать свойства породы, горно-геологические условия, физику и т. д. Вот почему ставят сюда только самых квалифицированных, ответственных и физически крепких ребят. Всеми этими качествами Владимир Круглов обладает в полной мере.

– На работу меня принимал сам Юрий Алексеевич Спиридонов. Что и говорить, хороший был мужик! Отличался крепкой хваткой, умом и талантом руководителя, – с немалой долей восхищения вспоминает Владимир Петрович. – Конечно, навсегда врезался в память первый спуск в шахту. Не передать словами, насколько это было интересно! Я находился в состоянии эйфории, ведь мне удалось исполнить свою мечту.

И пошло-поехало, закрутилось. Нефтяник признается, что 45 лет на производстве пролетели как один день. Большую часть из них он отработал проходчиком, сейчас трудится слесарем участка внутришахтного транспорта нефтешахты № 2. ВШТ считается сердцем шахты. Ведь перемещение и подъем и людей, и грузов обеспечивает именно этот участок.

Один за всех, и все за одного!

По словам Владимира Круглова, главное в работе под землей – трудиться в полную силу и не отступать от правил ни на шаг. План – это святое, но безопасность превыше всего; ответственность не только за себя, но и за друга. И учит он этому молодежь. К слову, на предприятии он давно заслужил славу хорошего наставника.

– От того, как ты отработал, зависит результат всего коллектива. Естественно, не хочется подвести тех, с кем дружишь и трудишься много лет. Каждый вносит свою лепту в общее дело нашего большого предприятия. Шахтеры – это семья, – уверен Владимир Круглов.

Говорит, что сегодня шахтерам работать легче, чем в годы его молодости, – технический прогресс внес большие изменения в условия труда.

– Свою трудовую биографию начинал еще в те времена, когда горную породу вывозили на лошадях. Отбойный молоток, лопата, кирка – вот и вся техника, которую раньше брал с собой шахтер, спускаясь в шахту. Так сказать, чем богаты, тем и рады, – рассказывает герой публикации. – Прогресс стал заметен, когда предприятие вошло в состав ЛУКОЙЛа. Сегодня у нас все условия для того, чтобы работалось комфортно, – от бытовых и до обеспечения производства необходимыми материалами и оборудованием.

Владимир Круглов говорит, что жизни без шахты просто не мыслит, чувствует себя здесь как дома.

– В нашем деле без любви к профессии никак, – объясняет он. – Условия на Яреге никогда не были тепличными, а потому выдерживают под землей по 30-40 лет лишь те, кто действительно видит в этом смысл и любит свою работу.

По семейной линии

В семье Круглова чтут шахтерские традиции: сыновья тоже работают в НШПП «Яреганефть». Владислав – оператор по добыче нефти и газа, Дмитрий – электрослесарь. Они с детства слушали истории отца о шахтерском труде в дружном коллективе. Он их учил жить – достойно, работать – на совесть, в любой ситуации оставаться жизнерадостными и позитивными людьми. И сыновья такими и выросли.

На родном предприятии также трудятся невестки Владимира Петровича – Марина и Оксана.

– Если трудовые династии – это опора предприятия, то нашей семье очень приятно быть частью этой мощной конструкции, – улыбается Владимир Круглов. – Я очень горжусь моими детьми: сыновьями и дочкой Валентиной. Радуют меня внуки-правнуки. У нас прекрасная дружная семья!
Помимо родного предприятия, сближает всех Кругловых любимая дача. Здесь найдется дело для каждого, учитывая способности и предпочтения. Сам же Владимир Круглов за активный отдых. Говорит, очень любит бегать, ездить на велосипеде, много ходит.

Владимир Петрович говорит, что он – счастливый человек. И хочется добавить: и делает счастливыми других. Ведь он относится к тем хорошим, добрым и светлым людям, рядом с которыми непростая жизнь кажется не такой уж и замысловатой, а проблемы, еще вчера неразрешимые, превращаются в небольшие трудности. С такими людьми легко дружить, работать, жить.

Елена МАРИХИНА
Фото из личного архива Владимира Круглова

Павел Калмыков,
оператор по добыче нефти и газа НШПП «Яреганефть»:

– Владимир Петрович Круглов – это живой пример ключевого девиза нашей Компании «Всегда в движении». Это касается и работы, и жизни в целом. Сколько его знаю, он всегда выступал за здоровый образ жизни.
Знаком с ним с юности, еще со времен, когда с его сыном Димкой мотоциклами увлекались. Сейчас частенько пересекаемся на работе.
О том, какой замечательный наш Владимир Петрович, говорить можно долго. В первую очередь, он настоящий трудяга, всегда болеет душой за производство и за команду, порядочный, улыбчивый, жизнерадостный. Это человек слова и дела, человек-душа и, вообще, добрейший дядя Володя!

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх