Теплый снег Сергея Лыгина

22 октября в Усинском музейно-выставочном центре «Вöртас» открылась персональная выставка «Дыхание» талантливого художника и ведущего геофизика отдела геологоразведочных работ ЛУКОЙЛ-Коми Сергея Лыгина.

Сергей Константинович – это мастер северного пейзажа, который по большей части переносит на полотно свое видение и впечатления от единения с природой. На выставке было очень много новых картин, впервые представленных зрителю.

– Этот праздник живописи неслучайно называется «Дыхание»: каждая работа художника наполнена жизнью. А еще в каждой тонко чувствуются музыка и поэзия. Поэтому картины мы сопроводили стихотворными строками выдающихся русских поэтов, – открыла выставку заместитель выставочного центра Ирина Нащекина.

Работы очаровали всех: в них художник воспевает как дождливую осень, так и звонкую весеннюю капель; как морозный хруст зимних пейзажей, так и томную летнюю пору.

Коллеги и друзья, которые пришли поздравить художника, отметили, что на полотнах очень много воздуха и движения. Где-то кажется, что из-под мокрых опавших листьев поднимается еле заметная пелена тумана, которая, если долго всматриваться в картину, начинает заполнять ее. Где-то хочется подойти поближе и почувствовать запах ветерка, который шевелит кроны деревьев. А где-то – метель стеной, что ты даже слышишь, как она взвизгивает.

– Я ваш снег узнаю везде, где бы я ни была. Только вы умеете передавать его вот таким теплым, – отметила усинский поэт и прозаик Ольга Безденежных.

Свое восхищение тонкой и изысканной работой Сергея Лыгина выразила и директор «Вöртаса» Альбина Севанян, отметив, что уже нужно расширяться и выходить на всероссийский уровень.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх