СТАРТ УЖЕ ДАН

2-2В Территориальной избирательной комиссии г. Усинска накануне Нового года состоялся брифинг для местных СМИ на тему «13 марта 2011 года – единый день голосования».

Как напомнила председатель ТИК Татьяна Филатова, в этот день состоятся выборы депутатов Государственного Совета Республики Коми и Совета муниципального образования городского округа «Усинск». Официальный старт этим двум избирательным кампаниям был дан 16 декабря 2010 года.

– На предстоящих выборах наша ТИК выступит сразу в нескольких ипостасях, – подчеркнула Татьяна Ивановна. – На выборах депутатов Госсовета Коми мы будем действовать на правах окружной комиссии по Приполярному одномандатному избирательному округу № 9 (г. Усинск и Усть-Цильмский район). При избрании Совета муниципального образования Усинска – в качестве муниципальной избирательной комиссии. Ну и, конечно, остаемся в своем статусе как ТИК. То есть мы триедины в одном лице.

В ходе брифинга речь в основном шла об информационном обеспечении выборных кампаний со стороны журналистов местных электронных и печатных СМИ.

Председатель комиссии также подчеркнула, что выборы пройдут при отсутствии пропорциональной системы. Но если какой-то кандидат будет выдвинут политической партией, то в предоставленное для эфира время или со страницы газеты он может об этом открыто заявить. И призвать избирателей голосовать за выдвиженцев именно этой партии.

Досрочного голосования на этот раз не предусмотрено. Но для удобства граждан в некоторых населенных пунктах, возможно, будет перенесено начало голосования – с 8.00 на 6.00.

Те, кто уезжает в отпуск, на лечение либо учебу и т.п. смогут получить в ТИК г. Усинска открепительный талон и проголосовать на любом избирательном участке Коми.

В ходе брифинга было сообщено, что выдвижение кандидатов в депутаты начинается 1 января и заканчивается 31 января 2011 года. Предвыборная агитация через СМИ стартует 12 февраля и заканчивается в 0.00 часов 12 марта 2011 года.

Сергей АНТОНЕЦ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх