Спорту – лайк

1 1 1

На прошлой неделе Усинск превратился в?спортивную столицу. В течение двух дней на различных площадках города выбирали самых быстрых, сильных, ловких и выносливых спортсменов «ЛУКОЙЛ-Коми». О том, как прошел тимано-печорский этап VI Спартакиады работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ», посвященной 25-летию Нефтяной компании, наш репортаж.

 

Выше цены за баррель

То, что mens sana in corpore sano («в здоровом теле – здоровый дух»), заметили еще древние римляне, а уж они то знали толк в правильных жизненных ориентирах. Сегодня спорт и ЛУКОЙЛ неразделимы, и это правило действует во всех регионах деятельности Компании. Спартакиады работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в первую очередь направлены на развитие физической культуры и массового спорта, не теряют своих значения и масштабов на протяжении уже 25 лет.

Праздник спорта начался с торжественной церемонии открытия, прошедшей во Дворце культуры. Сцена ДК едва вместила делегации всех 12 команд-участниц, а это более 220 спортсменов, приехавших в Усинск со всех уголков региона.

1 4 6– ЛУКОЙЛ и спорт едины и неразделимы. С первых дней существования Компании ведется работа по развитию всех социальных инициатив на территориях деятельности предприятия, и спорта в том числе. Мы постоянно поддерживаем людей активных, творческих, способных вести за собой остальных. Сегодня совместно с администрациями регионов и руководителями муниципалитетов строим прекрасные спортивные объекты, покупаем снаряжение, оборудование, поддерживаем спортсменов. Мы сделаем все, чтобы привлечь к занятиям спортом и физической культурой как можно больше своих сотрудников, а также жителей регионов присутствия Компании. По итогам соревнований сильнейшие поедут защищать честь Тимано-Печоры в Пермь. А на время проведения нашей Спартакиады я желаю всем участникам прекрасного настроения, драйва, увлекательной игры и, конечно, побед. А болельщикам – ярких эмоций и хорошего настроения, – дал старт торжественной церемонии Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.

Председатель Объединенной профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-Коми» Андрей Еремеев в своем выступлении отметил, что благодаря этим соревнованиям спортсмены получат прекрасную возможность показать свои силы, а также проявить стремление к поставленной цели и волю в атмосфере дружбы и взаимного уважения к соперникам.

«Быть быстрее нефтяного потока, выше цены за баррель, сильнее мощного двигателя…» – звучали со сцены Усинского Дворца культуры слова клятвы Спартакиады. Что ж, начало состязаний было многообещающим, и ожидания не обманули ни спортсменов, ни болельщиков.

 

Королева шахмат

Игру в шахматы принято считать спортом интеллектуалов, поединком разума. Однако тот факт, что лучшими в шахматах становятся вовсе не ловкие и быстрые, а, наоборот, люди рассудительные, привыкшие тщательно продумывать каждый ход, вовсе не означает, что поединки за черно-белой доской лишены зрелищности. И соревнования в этом виде спорта, прошедшие в рамках регионального этапа VI Спартакиады, вполне это доказали.

С первых партий стало ясно: последний ход здесь будет за командой НШУ «Яреганефть». В течение всех девяти встреч, проведенных во время состязаний, не было равных Кристине Васильевой. Эта 23-летняя королева шахмат обыграла всех соперников, став лидером индивидуального зачета. Второе место занял ее отец, Александр Федотов, также представляющий НШУ «Яреганефть». В общем зачете их команда заняла первое место. Вторая ступень пьедестала досталась спортсменам из ЦАУА ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», третья – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

Среди неофициальных итогов можно отметить и самую скоротечную шахматную партию: во встрече между командами ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и ООО «Комплексные лаборатории» последние получили мат меньше чем за минуту.

 

В водной стихии

Соревнования по плаванию, прошедшие в городском бассейне, собрали на трибунах немало зрителей. Кто-то пришел поболеть за свою команду, ну а кто-то – насладиться незабываемыми моментами гонок в водной стихии. Брызги, крики поддержки и стремительная скорость тех, кто словно рыба в воде, – здесь от многого захватывает дух.

В рамках индивидуального зачета было организовано четыре заплыва. Среди спортсменок старше тридцати лет первой пришла Алла Крамская из команды НШУ «Яреганефть», в заплыве женщин моложе тридцати победила Екатерина Озорнина, представляющая ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Среди мужчин старше тридцати лучшим стал Антон Дроздов из сборной ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», а в возрастной категории до 30 – Владислав Салимгараев из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз».

И, конечно, богатой на эмоции и переживания болельщиков стала завершающая соревнования эстафета 4/50 метров, победу в которой одержала команда усинского ТПП, пришедшая к финишу за 2 минуты 21 секунду и 36 сотых.

 

Баскетбол на полплощадки

Лидер соревнований по стритболу определился с первых встреч: игроки команды НШУ «Яреганефть» сразу показали впечатляющее мастерство. В финале эта команда встретилась со сборной ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», и в итоге обыграла соперников. Третьими стали ребята из ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», в их встрече с игроками из команды ЦАУА ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» все решил перевес лишь в одно очко.

 

Девушки не подвели

В первый день соревнований по волейболу определялись лучшие команды среди подгрупповых встреч. В полуфинал вышли сборные НШУ «Яреганефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» и УГПЗ. Спортсмены Яреги и тут продемонстрировали высокие результаты, с ходу задав высокую планку игры для своих соперников. Финал получился не просто напряженным – невероятно насыщенным на переживания и эмоции, собрав в зале большое число зрителей. Мужчины команды нефтешахтного управления свою заявку на победу полностью оправдали.

В отдельной группе за звание лучших волейболисток спартакиады боролись девушки. И по мнению судей, продемонстрировали впечатляющий уровень игры. Золото досталось спортсменкам команды ЦАУА ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

 

Точно по воротам

Состязания по мини-футболу стали самыми массовыми: участие в них приняли восемь команд, которые за два дня провели в общей сложности восемнадцать встреч на игровом поле. Да каких! С яркими моментами, незабываемыми передачами и голами, колоссальной поддержкой на трибунах. Во второй день игр в финальном матче встретились игроки команд НШУ «Яреганефть» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Последние в итоге оказались сильнее. Третьими стали футболисты команды ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

 

Быстрые и меткие

Сильнейших в настольном теннисе тоже определяли в течение двух дней: сначала состоялись командные состязания, днем позже – индивидуальные. Соревнования выдались жаркими во всех смыслах этого слова. И снова самыми быстрыми и меткими оказались спортсмены НШУ «Яреганефть». В теннисных баталиях среди женщин победила Ирина Перевощикова из Яреги, среди мужчин – Лев Айдаков, представляющий усинское ТПП.

 

Крепкие рукопожатия

В ходе состязаний по армрестлингу зрители шутили: «У ребят с Яреги сильные руки, у них работа такая!». По итогам всех встреч спортсмены НШУ «Яреганефть» первые, команда ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» на второй ступеньке пьедестала, команда Усинского филиала ООО «БК «Евразия» на третьем. В личном первенстве в весовой категории до 80 кг победителем стал Андрей Белянкин (НШУ «Яреганефть»), 80–90 кг – Евгений Лапусев (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»), среди спортсменов свыше 90 кг победу праздновал Александр Вилесов (НШУ «Яреганефть»).

А в гиревом спорте лучшими стали Алексей Енидов из команды Усинского филиала ООО «БК «Евразия» и ярегчане Юрий Минин и Александр Вилесов – каждый в своей весовой категории.

 

Это только начало

И снова Дворец культуры, праздничные огни и сцена. Кажется, только мгновение назад все только начиналось, и вот финал. Таков спорт, стремительный, но щедрый на адреналин и эмоции. Команда НШУ «Яреганефть» – безоговорочный лидер Спартакиады. Серебро у ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», а бронза – ЦАУА ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Капитан ярегской команды Андрей Белянкин секрет победы объяснил просто: – Наш поселок маленький, но очень спортивный, спортом здесь принято заниматься с детства. В спартакиаде участвуем не первый раз, с каждым разом соревнования проходят все интереснее, особенно хочу отметить высокий уровень организации.

– Спартакиада организаций Группы «ЛУКОЙЛ» стала ярким, интересным и захватывающим спортивным праздником. И теперь нам предстоит непростая задача – сформировать по ее итогам команду «Север». Сильные и талантливые спортсмены есть и в командах, не занявших сегодня призовой пьедестал, – отметил заместитель генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров.

Отдельно были отмечены спортсмены, признанные лучшими игроками по итогам командных встреч: в мини-футболе Ю. Булыгин (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»), в волейболе М. Абдулова (ЦАУА) и Н. Черняев (НШУ «Яреганефть»), в стритболе М. Валиуллин (НШУ «Яреганефть»).

Почетного права закрытия соревнований был удостоен А. Еремеев и талисман регионального этапа VI Спартакиады работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» – белый северный мишка, который, несомненно, еще принесет спортсменам Тимано-Печоры удачу и победы. Участникам будущей команды «Север» предстоит представлять наш регион на финальных спортивных соревнованиях в июне этого года в Перми.

1 4 2

 

ОБЩЕКОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ

1 место – НШУ «Яреганефть»
2 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»
3 место – ЦАУА

 

КОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Мини-футбол

1 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»
2 место – НШУ «Яреганефть»
3 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»

Волейбол (жен.)

1 место – ЦАУА
2 место – НШУ «Яреганефть»
3 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

Волейбол (муж.)

1 место – НШУ «Яреганефть»
2 место – ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»
3 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

Плавание

1 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»
2 место – НШУ «Яреганефть»
3 место – ЦАУА

Стритбол

1 место – НШУ «Яреганефть»
2 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»
3 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

Армрестлинг

1 место – НШУ «Яреганефть»
2 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»
3 место – Усинский филиал ООО «БК «Евразия»

Настольный теннис

1 место – НШУ «Яреганефть»
2 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»
3 место – ЦАУА

Шахматы

1 место – НШУ «Яреганефть»
2 место – ЦАУА
3 место – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»

 

ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО

Армрестлинг (до 80 кг)

1 место – Андрей Белянкин (НШУ «Яреганефть»)
2 место – Александр Никулин (Усинский филиал ООО «БК «Евразия»)
3 место – Валентин Попов (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в г. Усинске)

Армрестлинг (80–90 кг)

1 место – Евгений Лапусев (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)
2 место – Евгений Куркин (НШУ «Яреганефть»)

Армрестлинг (90 кг)

1 место – Александр Вилесов (НШУ «Яреганефть»)
2 место – Максим Овчаров (Усинский филиал ООО «БК «Евразия»)
3 место – Вадим Лавриченко (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)

Гиревой спорт (до 80 кг)

1 место – Алексей Енидов (Усинский филиал ООО «БК «Евразия»)
2 место – Алексей Рудяк (ООО «Варандейский терминал»)
3 место – Василий Унгуряну (НШУ «Яреганефть»)

Гиревой спорт (80–90 кг)

1 место – Юрий Минин (НШУ «Яреганефть»)
2 место – Егор Чибизов (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)
3 место – Валерий Фарынюк (УГПЗ)

Гиревой спорт (свыше 90 кг)

1 место – Александр Вилесов (НШУ «Яреганефть»)
2 место – Роман Дзязин (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в г. Усинске)
3 место – Ильмир Мирсаев (Усинский филиал ООО «БК «Евразия»)

Настольный теннис (женщины)

1 место – Ирина Перевощикова (НШУ «Яреганефть»)
2 место – Ирина Абрамова (ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз»)
3 место – Янина Корона (ТПП «Усинскнефтегаз»)

Настольный теннис (мужчины)

1 место – Лев Айдаков (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)
2 место – Сергей Клименко (ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»)
3 место – Петр Минеев (НШУ «Яреганефть»)

Шахматы

1 место – Кристина Васильева (НШУ «Яреганефть»)
2 место – Александр Федотов (НШУ «Яреганефть»)
3 место – Вячеслав Иванов (ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»)

Плавание (женщины до 30 лет)

1 место – Екатерина Озорнина (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)
2 место – Кристина Витюк (ЦАУА)
3 место – Екатерина Есипова (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» в г. Усинске)

Плавание (женщины старше 30 лет)

1 место – Алла Крамская (НШУ «Яреганефть»)
2 место – Юлия Актуганова (ЦАУА)
3 место – Светлана Латышева (НШУ «Яреганефть»)

Плавание (мужчины до 30 лет)

1 место – Владислав Салимгараев (ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»)
2 место – Олег Салимгараев (ЦАУА)
3 место – Артем Сабатюк (НШУ «Яреганефть)

Плавание (мужчины старше 30 лет)

1 место – Артем Дроздов («ПермНИПИнефть»)
2 место – Алексей Минин (ООО «Варандейский терминал»)
3 место – Роберт Галимов (ЦАУА).

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Александр Лейфрид, Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»:

По итогам соревнований сильнейшие поедут защищать честь Тимано-Печоры в Пермь. А на время проведения нашей Спартакиады я желаю всем участникам прекрасного настроения, драйва, увлекательной игры и, конечно, побед. А болельщикам – ярких эмоций и хорошего настроения

[/bubble]

Ольга АНДРЕЕВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх