Спираль истории

6 5 1

Память о тружениках Печорского лесозавода увековечили в Нарьян-Маре. Торжественная церемония открытия скульптурной композиции состоялась 28 октября.

– Какой хороший получился, – рассуждали присутствующие горожане в ожидании открытия. – Какой завод был, такой и памятник.

Большинство собравшихся на торжественную церемонию – бывшие работники лесозавода. Для них этот памятник – общее детище, настоящая народная инициатива. В 2013 году, в годовщину 110-летия со дня основания Печорского лесозавода, было решено увековечить память о старейшем предприятии, вошедшем в историю региона. Руководство Ненецкого округа поддержало идею, выдвинутую общественниками.

И вот мечты и чаяния работников лесозавода стали реальностью. В этот исторический день каждый из ветеранов предприятия считал своим долгом поделиться радостью, сказать добрые слова, чтобы вновь перенестись мысленно во времена своей молодости.

Александр Вокуев пришел работать на Печорский лесозавод в 1969 году. Сначала трудился на бирже пиломатериалов, а потом в водном цехе. В общей сложности родному предприятию отдал 26 лет.

– Благодарен всем, кто участвовал и помогал. Дело это хорошее, – прокомментировал мужчина. – Без памяти нет будущего. Надеюсь, что будущие поколения оценят, как много было сделано нами и нашими родителями. Ведь на заводе трудились целые династии.

Среди людей – семейные пары, чьи судьбы соединил Печорский лесозавод. На торжественную церемонию Анна Дуркина пришла вместе с супругом Николаем. С теплой улыбкой она вспоминала, как в 1964-м молодой девчонкой устроилась на предприятие. Здесь познакомилась с будущим супругом, вышла замуж и трудилась до 1997 года.

– Мое пожелание будущим поколениям – не забывать историю и чтить память тех, кто в трудные военные и послевоенные годы трудился на заводе, – не скрывала своих чувств женщина. – Будут потом внуки с бабушкой гулять у памятника, она и расскажет о лесозаводе, о том, как ее папа и мама жили и работали. Теперь есть куда приходить…

6 5 2rВсе мероприятия по установке памятника и обустройству окружающей площадки были реализованы в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Финансирование осуществлялось в рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией «ЛУКОЙЛ» и правительством НАО. На эти цели нефтяниками было перечислено порядка 19 млн рублей.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие первые лица региона. Среди них вице-губернатор Надежда Дедяева, председатель заксобрания Анатолий Мяндин, мэр города Олег Белак, скульптор Игорь Чумаков, ветераны предприятия и жители окружной столицы.

От имени руководства «ЛУКОЙЛ-Коми» северян поздравил директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Николай Новожилов.

– В течение многих десятилетий Печорский лесозавод оставался градообразующим предприятием, – сказал Николай Новожилов в приветственном слове. – Завод дал толчок развитию города и округа. Память о трудовом подвиге работников лесозавода теперь дойдет и до будущих поколений. Спасибо всем, кто работал на предприятии!

– И вам спасибо! – эхом отзывались люди. Ведь среди простого трудового народа не принято чиниться. Если все хорошо и по уму сделано – доброго слова жалеть не будут.

Памятник удался на славу. Он сделан в виде временной спирали и символизирует виток истории: от начала создания в 1903 году лесопильного завода «Товарищество «Стелла Поларе» («Полярная звезда») до завершения производства в 2010 году уже под названием ГУП «Нарьян-Марский лесозавод». Верх спирали венчает Полярная звезда как символ Севера. Под ней – мужская и женская фигуры. Мужчина заводит бревно в станину лесопилки, тем самым олицетворяя предков, участвовавших в становлении завода, а женщина – работницу предприятия в трудные послевоенные годы. Скульптурная композиция сделана из гранита, бронзы и железобетона. Общая высота составляет около семи метров.

Автор памятника – бывший житель Нарьян-Мара, ныне живущий в Смоленске художник и скульптор Игорь Чумаков. Он же автор памятника «Участникам локальных войн и вооруженных конфликтов», открытый в окружной столице в 2009 году.

– Когда я учился в лесозаводской школе, то даже подумать не мог, что мне будет суждено оставить свой след в истории предприятия и города, – сказал Игорь Чумаков. – Поздравляю своих земляков с тем, что их инициатива претворилась в жизнь. С большим удовольствием работал над созданием скульптурной композиции и постарался вложить в него душу. Думаю, что памятник станет украшением будущего парка, который появится здесь.

Мария РОМАНОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх