СПАСИТЕЛЬНАЯ ПОМПА

2-3

В редакцию газеты обратилась жительница Усинска Елена Яковлева с просьбой выразить слова искренней благодарности генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутату Госсовета РК Петру Оборонкову за проявленную заботу.

В конце прошлого года наша газета подробно рассказала о драматической ситуации, сложившейся в семье Елены и Владимира Яковлевых («СВ», № 49 от 2 декабря 2011 года, статья «Держись, Артемка!»).

Дело в том, что год назад их сыну третьекласснику одной из усинских школ Артему врачи поставили страшный диагноз: сахарный диабет первого, инсулинозависимого, типа. Это означало, что отныне всю жизнь Артему нужно будет ежедневно контролировать уровень сахара в крови и делать инъекции инсулина, потому что поджелудочная железа мальчика не способна его продуцировать.

Сложность заключалась в том, что благополучие и даже жизнь Артема теперь напрямую зависели от уровня сахара в крови, а он у таких больных постоянно скачет. В результате мальчику приходилось измерять его, каждый раз прокалывая палец, до 30 раз в сутки! Согласитесь, выдержать такое способен далеко не каждый взрослый. Вот и представьте себе, что пришлось пережить Артемке и его родителям.

Облегчить мучения сына могла инсулиновая помпа, специальный медицинский прибор с пультом дистанционного управления, который позволяет вводить инсулин без ежедневных и часто повторяющихся уколов. Емкость с лекарством закрепляется на поясе, катетер вставляется под кожу, и лекарство регулярно вводится в организм в запрограммированных заранее дозах. Но стоил чудо-прибор очень дорого около 200 тысяч рублей, да еще более 20 тысяч нужно было тратить ежемесячно на расходные материалы. В общем, самостоятельно приобрести инсулиновую помпу семье оказалось не под силу.

– К счастью, муж мой работает в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», и мы решили искать помощи на своем предприятии, – говорит Елена Ивановна.

И, конечно же, руководство Общества не могло отказать своим сотрудникам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а уж тем более равнодушно отнестись к проблеме больного мальчика.

Помощь была оказана незамедлительно, и теперь Артем может спокойно спать по ночам.

– Артему и нам с мужем просто стало легче жить, надо только правильно обслуживать помпу, вовремя менять катетер и сенсор для определения сахара в крови, – поясняет Елена Яковлева. – Спасибо Петру Васильевичу за помощь. Она была очень важна нашей семье.

Подготовила Анна ТКАЧЕНКО

На снимке Василия Остафичука: 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх