Создаем сказку

Арт-студия «Мульти-Пульти» помогает юным сосногорцам справиться с проблемами речи.

Детский сад № 5 поселка Нижний Одес стал одним из победителей XVII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе. Проект «Арт-студия «Мульти-Пульти» полностью реализован и сегодня претендует на приз «Рубиновая лиса», который вручается лучшим из лучших в грантовом конкурсе.

Что позволило дошкольному учреждению выиграть грант и как инновации повлияли на жизнь маленьких воспитанников?

По словам заведующей детским садом Ирины Демкиной, для реализации проекта необходимо было приобрести детскую мультстудию, настольные песочные планшеты, экран, проектор, ноутбук. На решение этих задач и был направлен грант от нефтяников.

Ирина Демкина в дошкольном образовании с 1985 года, и ее поражает, какой серьезной проблемой стало сегодня речевое развитие малышей. Многие дети не разговаривают до четырех лет. Врачи в один голос говорят, что дома необходимо выключить все телевизоры и гаджеты. Нужно больше читать ребятишкам или включать аудиосказки.

– Проблема современной жизни – засилье гаджетов. Дети погружаются в иностранные фильмы, где персонажи даже не разговаривают, а значит, не дают никакого развития маленькому зрителю, – поделилась мнением Ирина Демкина. – Мы задумали создать полностью свою, родную сказку, когда дети делают мультфильм самостоятельно, и от этого им становится еще интереснее. Они пробуют рисовать на песке, испытывают удивительные эмоции и получают речевое и познавательное развитие. Мы хотели отлучить наших ребятишек от девайсов, и у нас получилось. Нашим воспитанникам нравятся такие занятия, они их увлекают.

Как отметила заведующая пятым детсадом, это абсолютно новое направление работы в Нижнем Одесе.

В «Мульти-Пульти» ребята успокаиваются, рисуя на песке; учат скороговорки, решают загадки, попадают в игровую ситуацию, украшают сказки новыми красками. В собственной арт-студии юные аниматоры не только создают мультфильм вместе, но и просматривают получившееся видео с помощью проектора. Такие творческие работы всегда с удовольствием смотрят и родители.

В портфолио арт-студии – четыре мультфильма, созданные руками малышей: «Цветы для мамы», «Теремок», «Репка» и «Жила-была рыбка» с необычным сюжетом.

Татьяна ТКАЛУН
(ИА «Комиинформ»)
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх