Соседство без опасности

Выступая с докладом на Х Международном форуме «Арктические проекты – сегодня и завтра» в столице Поморья, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный рассказал о ключевых проектах топливно-энергетического комплекса, в том числе и лукойловских, которые уже работают и планируются к реализации в НАО.

В своем докладе глава региона уделил внимание зеленым технологиям, например, установке подготовки и грануляции серы на Командиршорском месторождении, в которую инвестирует ЛУКОЙЛ-Коми (в рамках проекта «Развитие Варандей-Адзьвинской и Командиршорской групп месторождений, расширение Варандейского нефтяного отгрузочного терминала» – прим. авт.). Установка очистки газа от сероводорода и углекислого газа обеспечивает его полную нейтрализацию по методу прямого гетерогенного окисления сероводорода в элементарную серу на катализаторах. Юрий Бездудный подчеркнул, что метод является отечественной разработкой новосибирского Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН.

– Этот метод позволит сократить объем сжигания кислых газов до 99 процентов. Помимо этого, в результате очистки попутного газа будет производиться выработка гранулированной серы. Ее мы сможем использовать в качестве сырья для получения полимерных материалов и удобрений, – отметил губернатор НАО.

Также он рассказал о совместном предприятии ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Газпром» – «Лаявожнефтегаз», которое будет заниматься освоением Лаявожского и Ванейвисского месторождений.

Подготовила Татьяна ГАВРИЛОВА
(по материалам сайта НАО.24)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх