Раз дощечка, два дощечка…

На НШПП «Яреганефть» есть собственное подразделение, занимающееся лесоматериалами, – участок деревообработки. Он обеспечивает нефтешахты материалами из древесины: шпалами для рельсовых путей, изготовлениями рудничных стоек, шахтовками, закрепляющими кровлю. Деревянных дел мастера неоднократно становились победителями производственных соревнований в сегменте вспомогательных участков предприятия.

Дружный штат подразделения формировался годами. Инженеры, рамщики, станочники, машинисты кранов, стропальщики, пропитчики лесоматериалов и изделий из древесины, слесари-ремонтники и наладчики станков – каждый знает свое дело от корки до корки.

Здесь начинается история обработки дерева – промышленная площадка, куда привозят лес, который затем развозится по разным отделениям участка. Тут же хранятся и результаты работы всего дружного коллектива подразделения.

Работники лесопильного отделения – рамщики Иван Жихров и Олег Каратеев – трудятся слаженно. На этом важном этапе деревообработки напарник – тот, кто понимает с полуслова. Работа на одноэтажной вертикальной лесопильной раме требует четкости действий и внимательности.

Станочник Владимир Дегтяренко принимает работу большого окорочного станка, через который происходит ошкуривание дерева. Кора удалена, лесоматериалы готовы для пропитки.

Рамщик Андрей Кашенцев подает на станок доску для торцовки. А станочник Артем Михайлов складывает заготовки в контейнер. Работники изготавливают на торцовочном станке важнейший элемент шахтной крепи – затяжку. В процессе выпиливаются части с дефектами, трещинами и гнилью. Ребята знают, что качество их работы обеспечивает безопасность на нефтяной шахте.

Контрольная проверка. Длина затяжки должна строго соответствовать требуемым размерам – 100 см.

Все выпиленные отходы складируют в контейнеры. Стропальщик Антон Серебряков контролирует перемещение уже подготовленного горбыля на промышленную площадку.

Чтобы работа на всех остальных участках не останавливалась, в подразделении есть ответственный за заточку ножей и пил. Заточник Евгений Акцызный вот уже 29 лет следит за тем, чтобы пилы лесопильной рамы всегда были острыми.

К станочнику Ивану Синечко попадает уже высушенный древесный материал, готовый к дальнейшей обработке. В этом отделе с помощью прирезного круглопильного станка удаляется кромка и осуществляется калибровка материала по ширине.

Результат многоэтапной кропотливой работы целой команды первым видит станочник Вадим Жомов. Он с помощью рейсмусового станка производит конечную калибровку под требуемые размеры.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх