Соревнование длиною в год

14 8

Ярегские шахтеры подвели итоги состязания, старт которого был дан в феврале ушедшего года. Круглогодичная спартакиада НШУ «Яреганефть» охватывает 14 видов спорта. Кто участвовал в большем количестве соревнований, какой спортивный разряд у начальника Нефтешахтного управления, а также о новых победах добытчиков «черного золота» – в итогах года.

 

Лидерство

То тут, то там слышны новости о спортивных успехах атлетов с лукойловским логотипом на форме. Ощущение, что победы преследуют спортсменов-нефтяников. Но здесь, как и в работе, каждое достижение – результат труда. А работать на предприятии умеют. Упорство, целеустремленность и выносливость, которым позавидуют многие мужчины, – главные черты характера Аллы Крамской. В этом году женщина успела выступить и на выездных соревнованиях, и опередить коллег на домашней площадке. В 2016-м она записала в свой актив участие в шести дисциплинах. На втором месте представитель НШ № 1 Рашид Абдуллаев. Он проявил себя в пяти видах спорта. Их результаты, как и достижения остальных участников спартакиады (около 200 человек), были отмечены ценными призами.

 

Командный дух

Поощрены и капитаны команд игровых видов спорта. Футбольная сборная – Александр Устич, волейбольная – Николай Черняев, баскетбольная – Антон Дегнер, хоккейная – Георгий Темников. Решение о награждении возникло благодаря череде успехов. Футболисты НШУ «Яреганефть» по итогам первого тура республиканского турнира, проводимого мини-футбольной лигой Севера, вышли в «золотой финал», где в 2017 году поборются за главные награды. В хоккейном турнире «Огни Ухты» среди любительских команд «Шахтер» лидировал с самого начала. Благодаря умелому подходу преимущество удалось сохранить. Справедливым результатом их труда стали новые медали. А вот в борьбе за баскетбольный кубок горняки добыли серебро.

– Игра была убойная! После первой половины матча наша команда вела с перевесом в 9 очков, но потом в третьей четверти у соперников вышел хороший разыгрывающий, он и забросил все последующие мячи, – поделился игрок команды «Яреганефть» Артем Еремин. – В позапрошлом году мы заняли третье место. К этому сезону усилили состав, добавили нескольких хороших игроков и поборолись за кубок. В 2017-м сделаем все ради победы.

 

Движение – жизнь

Спортивное направление в работе Нефтешахтного управления активно развивается, поэтому регламенту приходится быть гибким и претерпевать некоторые изменения. В предыдущие годы в лыжных соревнованиях, плавании, легкой атлетике засчитывались результаты шести человек, теперь восьми. В игровых видах спорта правила не изменились. Но приходится делать исключения – для запасных игроков, а также для дополнительных сборных. В этом году нефтешахта № 3 выставила сразу две волейбольные команды. Состав достойный, но пока недостаточно сыгранный. Так что в лидерах, как и предыдущие несколько лет, остается шахта № 2.

– Хочется, чтобы участвовало больше молодежи. Благодаря появлению ЦППН состав участников помолодел. Ребята хорошо проявили себя в легкой атлетике, а также сразу три команды вышли на городские соревнования по туризму. В наступившем году эта дисциплина появится и в нашей внутренней спартакиаде, – рассказал о планах на 2017 год спорторг НШУ «Яреганефть» Яков Кайль.

 

Личным примером

В спартакиаде участвуют не только работники шахт, но и труженики отдельных участков, которые на спортивной «карте» прикрепляются к нефтешахтам: к первой – аппарат управления, ко второй – ЦППН, к третьей – участок деревообработки, КИП и проектный офис.

Начальник НШУ Владимир Митюшников участвует в соревнованиях по стрельбе. В 2015-м попал в тройку лучших, а в прошлом году показал пятый результат. Бывший биатлонист, мастер спорта, он не расстроился, уверен, победа – не главное.

В итоге победителями корпоративного марафона стали работники нефтешахты № 1. Второе место взяли спортсмены нефтешахты № 3, третье – у нефтешахты № 2.

Мария КОТЦОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх