СМС. КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ

Алексей на том самом факельном шествииОт редакции

Открывать новую рубрику в газете всегда непросто. Тем более такую, которая посвящена очень важному событию. Вот и на этот раз: приближается общелукойловская конференция молодых специалистов (она пройдет в Ухте в первой половине сентября), и в нескольких публикациях мы вспомним о, так сказать, предыстории форума в Тимано-Печоре. О том, как здесь развивалось молодежное движение нефтяников, расскажут те, кто эту самую историю творил своими руками.

«Алекс», – так представился мне этот парень, которого впоследствии я с гордостью мог считать своим другом. Не потому Алекс, чтобы назваться на иностранный манер, а потому, что изначальное Алексей – хоть на чуточку, но подлиннее, и времени на то, чтобы его произнести, затрачивается на долю секунды больше. А времени этому человеку всегда катастрофически не хватает.

Впервые встретились мы летом 2005-го, когда мне, корреспонденту «Северных ведомостей», доверили вести колонку о жизни Совета молодых специалистов (СМС) ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», а мой ровесник, экономист Алексей Мигунов стал его председателем. Поближе познакомились на одном из пейнтбольных турниров. На исходе второго часа игры (да, собственно, и сил тоже) остался я один против троих соперников, в их числе – Алекса. И вот он, отвлекая мое внимание от какого-то маневра своих товарищей по команде, пронесся в нескольких метрах от меня. Скорость у него была такой, что очередь из шариков с краской его не догнала. Вот точно так же все кипело и в молодежной организации «ЛУКОЙЛ-Коми»: еще бы, раз в бомбе – такой запал!

Сейчас он – сотрудник ООО «ЛУКОЙЛ Оверсиз», работает в финансовом подразделении в Нидерландах. Общаемся мы с ним через социальные сети, а там, сами знаете как: «Привет! Как дела?» – вот, в общем-то и все. Но на мою просьбу ответить на несколько вопросов для первого материала в новой рубрике Алекс прислал если не повесть, то уж приличный рассказ – точно. Для газетного формата это перебор, а написано с таким чувством, что резал буквально по живому, да и, чего там, мурашки по коже от воспоминаний забегали. И вот что у нас получилось…

Карт-бланш. Он же – вызов

– Когда я пришел в «ЛУКОЙЛ-Коми», СМС находился, можно сказать, в зачаточном состоянии, – вспоминает Алексей. – Первому председателю Совета, Роме Горбачеву, было очень тяжело. Прежде всего, не было конкретной программы работы. Да, начала формироваться традиция посвящения в молодые специалисты, проводились первые научно-технические конференции, кого-то отправляли на производственные стажировки, но это все организовывалось и проводилось силами кадровиков, а ребята были только участниками.

Часть нашей будущей команды пришла на предприятие в 2003 году, и до определенного момента мы даже не знали, что в Обществе существует СМС. Потом нам предложили сыграть в КВН на посвящении в молодые специалисты. В процессе подготовки к игре у нас удивительным образом сформировалась команда активных ребят, ядро которой и составило в будущем новый СМС. Однако посвящение прошло, команда отыграла, и возник вопрос – а что дальше? Руководство Общества и управление по работе с персоналом ждали от нас инициативы, действий. И мы в самом деле предлагали много нового. Прошло довольно длительное время, в течение которого были трения, споры, скепсис со стороны коллег… В итоге в мае 2005 года состоялись выборы нового Совета. Нам как бы дали карт-бланш (или, если хотите, бросили вызов) – ребята, теперь все в ваших руках, дерзайте!

Вместе с комсомольцами

– Хотя бы вкратце расскажи, чего в последующие два года удалось достичь? Ты ведь был председателем СМС с мая 2005 года по…

– …март 2007-го. Но мне не хотелось бы фокусироваться только на той моей должности. Совет – это команда увлеченных, сплоченных, вдохновленных ребят!

Скажу без ложной скромности: главное, что нам удалось, так это организовать деятельность Совета в принципе, наладить диалог с руководством Общества. Были заложены основы формирования планов и бюджетов работы Совета, начали выделять направления деятельности и создавать под них команды, стали сотрудничать с общественными организациями и администрацией Усинска, с Дворцом культуры, заручились поддержкой со стороны профсоюза «ЛУКОЙЛ-Коми». Мы стремились, чтобы у каждого молодого специалиста была возможность не только просто работать, но и проявлять, испытывать себя в чем-то другом, будь это КВН, спорт, общественно значимые мероприятия, научная деятельность.

По итогам совместного обсуждения и наших предложений были внесены изменения во многие корпоративные документы, они усилили социальную защищенность молодого специалиста, открывали больше перспектив. И это только основное!

– Вспомни самый яркий момент того времени.

– В начале 2005-го Усинск праздновал 30-летие Всесоюзной ударной комсомольской стройки, и было организовано праздничное факельное шествие от городской стелы до центра города. Нас, молодежь от «ЛУКОЙЛ-Коми», пригласили поучаствовать в этом параде. И вот представь себе картинку – февраль, лютый усинский холод, движение машин перекрыто, а мы идем бок о бок с ветеранами. И чувствуешь не мороз, а радость и восторженность момента!

И тогда совершенно отчетливо осознал, что очень хочу сделать что-то полезное для Усинска и его людей.

На связи

– Тот период твоей жизни – как ты его охарактеризуешь по сравнению с остальными?

– Усинск, СМС – это для меня по-настоящему особенное время, и, уверен, для всех ребят нашей команды тоже. Яркое, интересное. Новые знакомства, друзья, открытия… При этом не могу сказать, что так было впервые. В школе мне удалось поработать в видеостудии и вести новости. В университете мы с друзьями занимались организацией разных мероприятий для студентов, играли в КВН, занимались спортом. После Усинска мне удалось сфокусироваться на учебе, сейчас работаю над диссертацией; находясь уже за рубежом, сумел получить серьезный международный финансовый сертификат-диплом.

Но все же, Усинск и СМС – это период, когда наша энергия, наши идеи были особенно востребованы.

– После отъезда интересуешься делами в «ЛУКОЙЛ-Коми», жизнью его СМС?

– Конечно. Вот, например, старшие коллеги, руководители – они как учителя, и сейчас всегда узнаю, кто как поживает, передаю приветы, в общем, поддерживаю связь. Всегда с особым теплом и благодарностью вспоминаю тогдашнего начальника отдела кадров Ирину Викторовну Мосину и ее заместителя Светлану Васильевну Крючкову, председателя профсоюзной организации Татьяну Ивановну Полякову.

Первый год после моего отъезда особенно тесно работал с новым председателем СМС Общества, Вениамином Огородниковым. Но когда ты уже далеко, постепенно твоя роль сходит на нет, и все же меня с завидной регулярностью тянуло на корпоративный сайт, где следил за новостями.

Очень важное событие произошло в 2007. В сентябре того года, в Бургасе, СМС «ЛУКОЙЛ-Коми» получил эстафету из рук своих болгарских коллег, и следующая конференция молодых специалистов Компании должна была проходить в Тимано-Печоре. Ребята, в большей степени еще из нашего состава СМС, стояли на сцене, им вручали символ конференции. А я смотрел на них из зала и чувствовал радость, свою причастность к этому важному – для нас! – событию.

Однако в 2008 году планы поменялись, и конференцию перенесли в Москву. Но радует, что спустя столько лет она все-таки добралась до Ухты, и уже новые ребята, новый СМС «ЛУКОЙЛ-Коми» будет встречать своих коллег из множества предприятий большой Компании, со всего мира.

В далекой Голландии…

– Кстати, ты сейчас в России часто бываешь?

– Хотелось бы сказать, что часто, но увы, не получается. Командировки бывают редко, да и отпуск у нас не «северный». Меня иногда спрашивают: желал бы я остаться за рубежом навсегда. Нет, однозначно нет.

– Как поставлена работа с молодыми специалистами на твоем нынешнем предприятии? Вкратце расскажи, чем они занимаются.

– Когда перешел в «Оверсиз», здесь это направление только зарождалось. Сказывалась своя специфика – компания с множеством дочерних предприятий в разных странах, ориентированная на трудоустройство специалистов уже с опытом. Однако со временем работа была налажена, молодые специалисты в Москве, Узбекистане, Казахстане и других регионах получили возможность общаться между собой, участвовать в стажировках, ротациях, научных конференциях, повышать свой профессионализм, принимать участие в разного рода мероприятиях.

Подпись на флаге

– Ну, и напоследок вернемся к главной теме разговора. Что в итоге дала тебе работа в СМС в плане развития личности и характера, приобретения навыков и знаний?

– В первую очередь это – опыт, польза от которого порой ощущается в совершенно разных ситуациях. Умение общаться, взаимодействовать с разными людьми, убеждать, слышать чужое мнение, работать в команде, развитие лидерских качеств.

Но это все, так скажем, хотя и важные, но общие слова, и не хочется ими заканчивать разговор…

Знаешь, где-то в главном офисе «ЛУКОЙЛ-Коми» хранится флаг СМС. Не многие знают или помнят, откуда и как он появился. А произошло все совершенно случайно, в 2006 году, когда один из членов нашей команды предложил создать какой-нибудь символ, который будет нас идентифицировать и объединять на лукойловской конференции молодых специалистов – тогда она проходила в Нижнем Новгороде. И уже там, когда в какой-то момент собралось много молодежи, мы предложили коллегам из других дочерних предприятий «ЛУКОЙЛа» расписаться на нашем флаге. Вначале мелькнула мысль – испортим! Но сразу ее отбросили: такой ажиотаж, такая волна позитива нас накрыла, ребята выстраивались в очередь, каждый хотел оставить свой автограф.

Прошло много лет, а я на фотографиях с корпоративных сайтов порой вижу этот флаг в руках новых ребят, на новых мероприятиях. Но подписи остались. Сквозь года они сохранились и несут нашу энергию, искренность наших начинаний.

Так же и СМС: он навсегда оставил в моей душе свою подпись. Восторженную и искреннюю.

Подготовил

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке из архива редакции: Алексей на том самом факельном шествии

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх