Синергия усилий

На базе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «Газпром добыча Краснодар» организовано совместное предприятие (СП) в Ненецком автономном округе – ООО «Лаявожнефтегаз». Оно займется освоением Лаявожского и Ванейвисского нефтегазоконденсатных месторождений.

Работа по изучению перспектив совместной реализации проекта ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Газпром» ведется на протяжении нескольких лет. Компании являются давними партнерами, кроме того у ЛУКОЙЛа есть действующая производственная инфраструктура вблизи лицензионных участков. Это позволит заметно снизить затраты на обустройство промыслов.

В августе 2016 года ПАО «Газпром» была приобретена лицензия на разведку и добычу полезных ископаемых по участку недр федерального значения, включающему Лаявожское и Ванейвисское месторождения. Далее был разработан и утвержден проект доразведки месторождений, организовано проведение сейсморазведки 3D. Всего сейсморазведочными работами была охвачена территория в 742 квадратных километра.

Важным и прорывным этапом работы стало подписание Основного соглашения об условиях реализации проекта по разработке Лаявожского и Ванейвисского участков недр в НАО в декабре 2020 года. В частности, был определен порядок создания совместного предприятия для реализации проекта. Его учредители – дочерние предприятия ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «Газпром»: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «Газпром добыча Краснодар».

Это важный перспективный проект для компаний. Он включает в себя две фазы: нефтяную и газовую. По каждой из них предусмотрен подготовительный этап, который будет продолжаться до трех лет. Это комплексная работа по подготовке проектов разработки и обустройства, рассмотрение возможности привлечения дополнительного внешнего финансирования, обоснование инвестиций. Сейчас формируется производственная программа, чтобы окончательно утвердить график реализации всех мероприятий.

Чтобы начать транспортировку жидких углеводородов, месторождения подключат к действующим производственным мощностям ЛУКОЙЛа  – центральному пункту сбора Южно-Шапкинского месторождения. Сырье будет поставляться на Варандейский нефтеотгрузочный терминал, расположенный за Полярным кругом, в поселке Варандей на берегу Баренцева моря.

Для подготовки и транспортировки газа на инженерной площадке Южно-Шапкинского месторождения также планируется построить установку комплексной подготовки газа и новый газопровод, протяженностью 325 км, который будет следовать до компрессорной станции «Сынинская» (Печорский район Республики Коми).

Алексей БУДНИКОВ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх