«Шахтер маслом руки моет, деревом вытирается»

9 7 1

Если вы что-то захотите узнать о нефтешахте № 3 НШУ «Яреганефть», спросите у Леонида Владимировича Талашова, который проработал в ней более полувека. Ветеран-шахтер может рассказать много познавательного из своей жизни, поделиться опытом и поведать такое, что будет интересно сохранить для истории.

15 июля 1966 года вчерашний школьник переступил порог отдела кадров Ярегского нефтешахтного управления Ухтинского комбината. Приняли на участок рудничного транспорта НШ № 3 зарядчиком электровозных батарей. В обязанности входило заливать в устройства дистиллированную воду и электролит, чистить их.

Работа под землей волнений не вызывала. Во-первых, присутствовали юношеский задор и романтика, а во-вторых, в шахте Леня уже успел побывать, когда еще учился в школе, – водили на экскурсию. Это сейчас с пропускным режимом строго стало, а раньше старшеклассников запросто в шахту приглашали, чтобы познакомить с профессией.

– В 10 классе даже практику на НШ № 1 проходили. Из старого уклона доставали кабель. Девочек, правда, не было. Распределялись по наклонной части цепочкой через пять-шесть метров, дружно брали в руки кабель и поднимали наверх, где наматывали на барабан, – вспоминает Леонид Владимирович.

В работу новичок втянулся быстро. Большая заслуга в этом принадлежит наставникам: электрослесарю Александру Тимину и старшему слесарю Анатолию Кренцу. Отработал в этой должности полтора года, и в ноябре 1967 года юношу призвали в армию. В 1969 году демобилизованный солдат вернулся на старое место.

С тех пор и не покидал шахту Леонид Владимирович, за 52 года кем только не работал: электрослесарем, горным мастером участка вентиляции и техники безопасности, горным мастером участка добычи нефти, механиком участка горно-капитальных работ, заместителем начальника участка добычи нефти. Завершил свой трудовой путь на шахте в должности диспетчера производственно-диспетчерской службы.

За годы работы Леонид Владимирович не раз отмечался различными наградами. Первой стала медаль «За трудовое отличие», которую шахтер получил еще во времена Советского Союза, в 1974 году. Это стало для него большой неожиданностью. Приятную новость шепнула на ушко соседка тетя Тоня Кочкина, которая работала секретарем у начальника шахты. Не верил женщине до тех пор, пока в клубе не состоялось торжественное вручение награды.

В 2002 г. за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса присвоили звание «Почетный нефтяник», в 2008 г. – звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

 

Дела давно минувших дней

Награды – это совсем не плохо, но даром они не даются, а зарабатываются упорным трудом.

Леонид Владимирович рассказал, что ради любопытства он и некоторые его коллеги специально покупали шагомеры, чтобы узнать, сколько проходят под землей за рабочую смену. По показаниям прибора, получалось более 10 километров. Представляете, сколько находил под землей за всю жизнь?!

Ради интереса также прикидывал, сколько кусков хозяйственного мыла израсходовал. Раньше тазики с большими двухсотграммовыми брусками стояли в душевой. Закончился один – пошел, взял новый. Худо-бедно, а куска два за месяц уходило. Так что подсчитать несложно – 1248.

Кстати, раньше, если шахтеры сильно пачкались нефтью, то керосином отмывались. В душевых стояли специальные емкости для этого. А вместо нынешних сланцев выдавали деревянные башмаки с ремешком от самоспасателя.

Перед обедом руки машинным маслом мазали и опилками вытирали, чтоб чистыми становились. Отсюда и присказка в ходу была: «Шахтеры маслом руки моют, деревом вытирают».

При шахтах действовала лесобиржа, так что если где-то случалась сильная замазученность, это место опилками посыпали, потом этот участок шахты подметали и опять – чистота-порядок.

Говорят, если сердце молчит, отказывает и память. Но это явно не о Леониде Владимировиче. Рассказывает о прошлом интересно, с подробностями.

– Я застал время, когда женщины в шахте работали операторами по добыче нефти. Так у них на рабочих местах порядок исключительный всегда был. Требовали с начальства, чтобы на рабочие места ветошь доставляли, опилки. А на нефтеловушке в тапочках работали. Помню, в 1970 году в составе комиссии попал с проверкой на НШ № 2. Проверяли в том числе и культуру производства. Так вот, спустилась высокая комиссия под землю, пришла на нефтеловушку, а там женщина-оператор в тапочках ходит. Как так?! Это же нарушение формы одежды! А им в ответ: «Так пол то посмотрите, какой, как дома прямо», – с удовольствием вспоминает нефтяник.

– Еще один момент. Раньше лампы для шахтеров, которые крепились на каске, работали от батарей с элетролитом внутри. Поэтому частенько случались ожоги на спине, поскольку емкость с этим веществом находилась обычно сзади, на поясе. Бывает, человеческий фактор – пробку слабо затянули, наклонился и –получай ожог. Смеялись, что если шахтер ожог на животе получил, значит лежал на спине, спал, а не работал. Потом появились более удобные и менее тяжелые аккумуляторы. Теперь светодиодные фонари в ходу. Труд шахтера за прошедшие годы значительно изменился в лучшую сторону. Много механизированных работ пошло, легче стало, – резюмирует рассказ собеседник.

 

На даче покопаться, на велосипеде покататься…

В июле 2018-го ветерана производства в торжественной обстановке проводили на пенсию.

– Признаться, пока и не понял, что на пенсию вышел окончательно. Как будто в отпуске, – с улыбкой говорит Леонид Владимирович.

По словам пенсионера, теперь свободного времени предостаточно, чтобы и на даче покопаться, и на велосипеде покататься, и за компьютером посидеть, с друзьями пообщаться в соцсетях. К тому же можно с головой погрузиться в свое любимое хобби – фотографию. В этом деле Леонид Талашов набил руку. Разглядывая снимки, заметил, что среди них много сделанных с террикона НШ № 3. Оказалось, у Леонида Владимировича традиция – осенью, когда окрестности раскрашиваются яркими красками, любит он взобраться повыше, чтобы сделать очередную фотосессию родных сердцу окрестностей. Мне показалось это символичным. Согласитесь, не многие могут вот так подняться поближе к солнцу, чтобы осмотреть и запечатлеть, как живет и продолжается дело всей жизни.

18 июля Леониду Владимировичу Талашову исполнилось 70 лет! Давайте пожелаем этому замечательному человеку здоровья, семейного благополучия, и пусть впереди его ждут только счастливые годы!

9 7 2

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх