Северный «Оскар»

Яркий свет софитов, приглушенные разговоры в зале, тихий шелест страниц красочных буклетов и ожидание… чуда! Звенит звонок, на сцену выходят ведущие – церемония начинается. Самые активные, ответственные и неравнодушные жители Коми и Ненецкого округа получают заветные статуэтки Рубиновой Лисы.

По «красной дорожке»

Церемония вручения статуэток Рубиновой Лисы прошла уже в четвертый раз. В Усинск съехались авторы проектов из Сыктывкара, Нарьян-Мара, Ухты, Печоры, Сосногорска, Вуктыла, Усть-Цилемского района (РК) и Заполярного района (НАО). Поддержать и поздравить земляков в нефтяную столицу прибыли главы этих муниципальных образований.

Праздничный концерт во Дворце культуры прошел с соблюдением всех противоэпидемиологических требований: в зале  – рассадка через одного, на зрителях  – обязательные маски. Но, несмотря на еще действующие ограничения, атмосфера в зале была теплой.

Зрители потянулись в ДК пораньше – чтоб успеть встретиться и пообщаться с «коллегами». Многие авторы и организации уже не в первый раз участвуют в конкурсе нефтяников, успели подружиться и с другими участниками, и с организаторами.

– Поздравляем! Вы такие молодцы! Расскажите, как удалось стать лучшими? – звучало в зале перед началом концерта.

На входе каждому вручили красочный буклет с описанием всех проектов-победителей конкурса-2020. Яркий сборник никто не оставил без внимания. Участники пояснили корреспонденту «СВ»: буклет, как путеводитель, рассказывает об уникальных идеях, дает возможность изучить опыт десятков авторов проектов и взять его на заметку.

Открыл вечернюю программу номер «Зарни ань» в исполнении трех усинских творческих коллективов. Напевы тайги и тундры дали старт церемонии неспроста: в 2021 году Республика Коми отмечает 100-летие государственности. Этот год стал знаковым и для нефтяников – ЛУКОЙЛу исполняется 30 лет.

А Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и НАО в этом году пройдет в 17-й раз.

– Более тысячи восьмисот заявок на участие, определены четыреста тринадцать победителей, – перечисляют масштабные цифры ведущие. – В этом году своеобразным «Оскаром» отмечены авторы 15 проектов, отобранных жюри среди 81 грантополучателя…

И вот на сцену приглашаются первые победители. Их восемь. Все они в свое время получили гранты на реализацию проектов, заявленных в номинации «Духовность и культура».

Первую четверку вышли поздравить генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев и глава городского округа – руководитель администрации Усинска Николай Такаев.

– Символично, что этим концертом мы открываем череду мероприятий Компании «ЛУКОЙЛ» в юбилейном для Республики Коми году, – приветствовал гостей Александр Голованев. – Сегодня очередные 15 статуэток найдут своих владельцев. Буквально год назад их проекты были только на бумаге, а теперь стали реальностью. В это непростое время вы смогли воплотить свои инициативы максимально успешно.

Николай Такаев в свою очередь поблагодарил Компанию за важную работу – помогать воплощать в жизнь мечты жителей республики.

С огоньком!

Напомним, Рубиновая Лиса стала символом конкурса совсем не случайно. Когда-то давно жители Севера, первыми освоившие этот суровый край, называли северное сияние «лисьими всполохами». А лиса для них была укрощенным пламенем, энергией, направленной в позитивное русло. Теперь же рубиновая красавица зажигает огонь в сердцах участников конкурса, придает им энергии и помогает охотиться за новыми идеями проектов. Кстати, в 2019 году участники церемонии выбрали имя для лисицы – Лукерья.

Без азарта, горящих глаз и надежды тут делать нечего, уверена директор кожвинской школы Татьяна Марьенкова, поделившаяся первым, причем успешным опытом участия в конкурсе.

– Судьба почти случайно свела нас с ЛУКОЙЛом – грант нефтяников выиграли наши спортсмены, и мы тоже решили попытать удачу. Долго думали над проектом, выбрали самое необходимое, и очень волновались, когда ждали результаты. Мы не рассчитывали, что станем лучшим проектом. Когда пришло приглашение, я была в шоке!  – поделилась она с корреспондентом «СВ». – Однако проект получился на славу. Когда есть лингафонный кабинет, в котором дети глубже погружаются в среду иностранного языка, больше могут говорить и одновременно слышать себя, исправлять ошибки  – это одинаково важно и для самих ребят, и для педагогов, и для процесса обучения в целом.

Татьяна Марьенкова отметила, что школа уже готовится к новому «сезону» конкурса – проект в работе.

– Мы вошли во вкус, – говорит наша собеседница. – Я заметила, что люди выигрывают гранты не по одному разу, у ЛУКОЙЛа нет такого, чтобы один раз победил и больше комиссия не выберет. Все зависит от качества проекта. Поэтому будем дерзать!

Верить в чудо

Авторов второй четверки в номинации «Духовность и культура» награждали глава Заполярного района НАО Виктор Ильин, глава муниципального района – руководитель администрации Печоры Валерий Серов и старший менеджер Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» Ольга Марысева. По признанию Валерия Серова и Ольги Марысевой, этот конкурс и эта встреча стали напоминанием, что в чудо нужно верить.

– Я безумно рада здесь присутствовать, потому что именно сегодня я поняла: Коми  – край невероятных возможностей! То, что я сейчас стою на этой сцене, – настоящее чудо! Я должна была прилететь в Усинск, но попала в Нарьян-Мар, и только каким-то чудесным образом оказалась здесь! – сообщила собравшимся Ольга Марысева. – Отмечу, что Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» проводит конкурс в разных регионах присутствия Компании, но всегда приятно анализировать и рассматривать именно ваши заявки. Они отличаются яркими идеями и инициативами. Я желаю вам всем подавать такие же впечатляющие заявки, побеждать и верить в чудо!

Тему продолжил Виктор Ильин. Он рассказал, как однажды позвонил директору сельского Дома культуры, чтобы поздравить ее с днем рождения. В ответ услышал грустный голос. Далее – от первого лица.

– Что-то случилось?..

(Молчание).

– Неужели так плохо?

– Хорошего мало.

– А ты веришь в чудеса?

– Нет, не верю.

Ситуацию нужно было срочно спасать, помочь взрослому человеку поверить, что чудеса случаются не только в сказках. И как раз в этот день помощник напомнил Виктору Ильину о лукойловском конкурсе. Глава района предложил Дому культуры поучаствовать и помог с поиском собственных средств. И в скором времени получил тот самый ответ: «Я верю в чудеса! Они есть! Мы выиграли!»

Отметим, что Виктор Ильин рассказал историю директора Дома культуры села Нижняя Пеша Надежды Протопоповой. В ДК на средства гранта приобрели традиционные костюмы поморов для театра народного праздника «Канун».

– Спасибо ЛУКОЙЛу за веру в чудо! – заключил Виктор Ильин.

За воплощение в жизнь мечты поблагодарил нефтяников и Валерий Серов.

Новый дом для лисицы

В номинации «Спорт» за отличную реализацию отмечены шесть проектов. Огненно-рыжие статуэтки счастливчикам вручали заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутат Государственного Совета Республики Коми Евгения Лясковская и глава администрации Усть-Цилемского района Николай Канев.

Как рассказала директор усть-цилемской школы имени А. Бабикова, неоднократного победителя конкурса, Мария Неустроева, сначала они открыли веревочный городок для старшеклассников. Трассу проложили на высоте трех метров. В 2020 году реализовали второй этап проекта – обустроили маршрут для младших школьников.

В третьей номинации конкурса – «Экология» – лучшим стал единственный проект. Статуэтку Рубиновой Лисы из рук председателя Объединенной первичной профсоюзной организации ЛУКОЙЛ-Коми Андрея Еремеева принял сыктывкарец Алексей Панюков. Институт развития социально значимых и экономически перспективных технологий «Эжва – это мы» совместно с Коми республиканской типографией выпустили книгу «Северные рыбы. Бассейн реки Печоры».

Сейчас красочное издание для детей любого возраста разошлось по школам и библиотекам, ребята с удовольствием изучают разнообразие водного мира родного края.

По словам Алексея Панюкова, для лисицы уже готовят «личное» место.

– Наверное, понадобится отдельная полка, ведь статуэтка очень тяжелая, – рассуждает победитель. – Очень волнительно, когда на таком уровне признают работу твоей команды. Это наша первая лиса, но, надеюсь, не последняя. По секрету скажу: у нас две задумки. Сейчас определяемся, с какой выйти на уже объявленный новый конкурс. Выбрать непросто!

Кстати, лисичка приглянулась и другим гостям. За время нашего короткого интервью с Алексеем символ конкурса пару раз «позаимствовали» для фотосессии.

В этот вечер в зрительном зале практически не смолкали аплодисменты. Солисты городского Дворца культуры дарили зрителям душевные песни, а танцоры – зажигательные номера.

– Концерт стал еще одним шагом к прежней жизни, до пандемии, – отметила директор МБУК «Усинский Дворец культуры» Эльвира Хохлова. – Огромное спасибо артистам, подарившим яркие номера, зрителям, так тепло встречавшим их выступления, и Компании «ЛУКОЙЛ» за церемонию, которая с каждым годом становится все популярнее.

Даешь конкуренцию!

В завершение концертной программы ведущие напомнили: совсем недавно стартовал прием заявок на участие в XVII Конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

Заявки принимаются до 30 апреля 2021 года в традиционных для конкурса номинациях «Духовность и культура», «Спорт», «Экология» и новой – «Инновации», объявленной в честь 30-летия Компании «ЛУКОЙЛ». В дебютной для конкурса номинации «Инновации» ждут проекты, посвященные достижениям в области прикладной науки, развитию новых технологий, применению инновационных разработок на практике.

Новая номинация расширяет круг идей, воплотить которые помогут нефтяники, и, конечно, ожидается увеличение числа участников. Поэтому на первый план выходит качество представленных проектов, ведь конкуренция с каждым годом растет. Об этом участникам напомнила Евгения Лясковская.

– Убеждена, что только при здоровой конкуренции возможно развитие. На конкурс каждый год поступают сотни заявок, комиссия выбирает под сотню победителей. Хорошая получается конкуренция, – подчеркнула она. – Мы организовали церемонию вручения Рубиновых Лис, чтобы дополнительно стимулировать вас на первоклассную реализацию проектов. Но и без нашего участия внутри самого конкурса возникло еще два повода для конкуренции. Первый – участники соревнуются по числу побед. И пока абсолютный рекордсмен – Новикбожский Дом культуры, у которого уже шесть дипломов. И сейчас появляются те, у кого больше, чем одна лиса. И сегодня я хочу бросить клич  – даешь к следующему юбилею Компании и республики пять лис в одни руки! Дерзайте!

ОБЛАДАТЕЛИ РУБИНОВОЙ ЛИСЫ

«Духовность и культура»
1. «Возрождение планетария», «Центр творчества имени Г. А. Карчевского», Ухта
2. «Театрализованная постановка к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие…», Дом культуры поселка Нижний Одес
3. «Морошка» (изготовление вуктыльских сувениров из глины), Детская художественная школа Вуктыла
4. LINGVA KIDS (Приобретение и установка цифрового оборудования для лингафонного класса), средняя общеобразовательная школа поселка Кожва
5. «Радуга творчества», Дом культуры села Мутный Материк
6. «Красота спасет мир», средняя школа поселка Красное (НАО)
7. Видеопрезентация уникального медико-социального проекта «Красный чум» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», Ненецкий фонд поддержки регионального сотрудничества и развития
8. «Подарим детям радость», администрация сельского поселения «Новый Бор»

«Спорт»
9. «Спортивное прошлое и настоящее», Ледовый дворец спорта имени Сергея Капустина, Ухта
10. «Хочешь быть сильным – займись спортом!», спортивная школа города Сосногорска
11. «Активика», Дом культуры села Колва
12. «Поддержка и развитие спорта на селе», Андегский сельсовет (НАО)
13. «Веревочный городок», средняя общеобразовательная школа имени Бабикова, Усть-Цильма
14. «Лазертаг для учащихся кадетских классов», средняя общеобразовательная школа № 5, Усинск

«Экология»
15. «Мы защищаем свой мир. Рыбы Республики Коми». Институт развития социально значимых и экономически перспективных технологий «Эжва – это мы», Сыктывкар

Валентина НОВИКОВА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА
и Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх