Серебряный поток

2 2 1

ПАО «ЛУКОЙЛ» продолжает работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в регионах своего присутствия. Компания активно участвует в программах по восстановлению популяций ценных видов рыб.

Так, в Республике Коми в 2020 году уже выпущено более 550 тысяч мальков сига в реку Усу, в ближайшее время планируется заселить в реки региона 457 тысяч мальков стерляди.

2 2 2lВ Западной Сибири в этом году запланирована реализация мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов в объеме 7,5 млн шт. молоди муксуна с выпуском в реки Обь-Иртышского бассейна.

В Пермском крае в реку Каму в течение лета будет выпущено 85 тысяч мальков стерляди. Традиционная для пермских нефтедобытчиков акция по зарыблению проходит в два этапа: в июне в акватории Камского водохранилища и в августе в Воткинском водохранилище.

В Волгу и ее водотоки в Астраханской области ЛУКОЙЛ направит более миллиона экземпляров молоди осетра русского, средней штучной навеской не менее 3 г. Кроме того, в рамках проекта «Каспийской нефтяной компании» (совместное предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром») пройдут мероприятия по зарыблению водоемов Астраханского региона.

Программа воспроизводства рыбных ресурсов реализуется и в Волгоградской области – в реку Медведицу уже направлено свыше 4 тысяч мальков стерляди. Всего до ноября в регионе, а также в Татарстане и ХМАО-Югре будет выпущено более 400 тысяч мальков сазана, стерляди, муксуна и пеляди.

Молодь для зарыбления доставляют из питомников рыбоводных компаний-подрядчиков. Эти организации являются современными предприятиями, обеспечивающими полный цикл искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на собственных производственных мощностях.

В целом в 2020 году непосредственно на работы по зарыблению Компания планирует направить около 300 млн руб.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

457 тысяч мальков стерляди заселят в реки Тимано-Печоры в ближайшее время

[/bubble]

2 2 3

Пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ»

Снимки из архива «СВ»: выпуск мальков в реку Усу

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх