Секрет Кайля

8 8 1

Спорт в его жизни присутствовал всегда – и в детстве, и в армии, и в трудовой деятельности. Множество спортсменов благодаря его содействию пробились на вершину спортивного олимпа. В рамках празднования 80-летия Яреги были награждены почетными грамотами лучшие работники предприятий, организаций и учреждений поселка, среди них и Яков Иосифович Кайль.

Он один из самых известных людей в спортивной жизни как Яреги, так и Ухты. Начинал трудовую деятельность учителем физкультуры в школе, преподавал труд, на протяжении многих лет являлся лыжным тренером. Затем 10 лет был директором СК «Шахтер». Теперь является главным спортивным координатором Яреги.

Ни одно значимое спортивное мероприятие в поселке не проходит без его участия. Плюс благодаря тесному взаимодействию с «ЛУКОЙЛ-Коми» сельские спортсмены имеют возможность участвовать на соревнованиях разного уровня – от муниципального до международного.

– На данный момент я не являюсь тренером какой-либо команды, моя основная задача – предоставить площадку, обеспечить условия для тренировок и организовать выезд ребят на соревнования, – рассказывает Яков Иосифович.

 

Важное достижение

Одним из значимых событий последних лет Яков Иосифович считает, конечно же, капитальный ремонт спортивного комплекса «Шахтер». Совсем недавно, в октябре 2015 года, состоялось официальное открытие обновленного спорткомплекса, на котором присутствовали Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и врио Главы Коми Сергей Гапликов.

Здание было построено еще в 1975 году и остро нуждалось в ремонтных работах. Яков Иосифович занимался опросом населения, собирал подписи. За помощью обратился к руководству «ЛУКОЙЛ-Коми», и предприятие пошло навстречу просьбе. В 2013 году было принято решение о выделении средств на реконструкцию в рамках соглашения о соцпартнерстве.

– Работа проделана колоссальная: ремонт кровли, обшивка сайдингом стен здания, устройство крылец основного и запасного выходов, системы видеонаблюдения, ремонт внутренних помещений спорткомплекса, замена систем канализации, водо-, тепло- и электроснабжения. В связи с неблагоприятными погодными условиями и установлением снежного покрова асфальтирование территории перенесено на весенне-летний период 2016 года, тогда же продолжатся работы по благоустройству – будут установлены ограждения, произведена замена освещения и обустройство игровой площадки, – делится планами Яков Иосифович.

В спорткомплексе действуют волейбольная, баскетбольная, футбольная секции, секция по греко-римской борьбе, тренируется поселковая хоккейная команда «Шахтер», волейбольные команды. Открытые спортивные площадки (футбольное поле, хоккейный корт, беговые дорожки) действуют круглогодично.

 

Спорт для всех и каждого

В обновленных залах спорткомплекса с удовольствием занимаются не только работники НШУ «Яреганефть», но и все желающие. Можно улучшить свои физические показатели в группе здоровья, укрепить мускулатуру в тренажерном зале, попробовать себя в гиревом спорте или армрестлинге.

Зимой хоккейный корт используется для массовых катаний на коньках, на футбольном поле нарезается лыжня для занятий лыжников. Имеется прокат спортинвентаря (лыжи, коньки).

Поселковая хоккейная команда «Шахтер», к сожалению, в стенах родного корта не тренируется, так как он открытый. Содержать лед в идеальном состоянии для тренировок невозможно.

– Это наш один из глобальных и, надеюсь, все же выполнимых проектов – накрыть хоккейный корт крышей, – мечтает Яков Иосифович.

А пока, опять же при поддержке «ЛУКОЙЛ-Коми», арендуется лед на площадке Ледового дворца спорта им. С. Капустина в Ухте.

Команда много раз доказывала, что она достойный соперник, неоднократно занимала призовые места на уровне республики, хотя состоит не из профессиональных игроков. В ней занимаются те, для которых спорт является любимым увлечением. На данном этапе они играют в «ночной лиге», продолжают борьбу за призовые места.

 

Вместе с «ЛУКОЙЛ-Коми»

Ранее очень остро стоял вопрос с транспортом. Ведь юных спортсменов необходимо доставить до места соревнований. Руководство НШУ «Яреганефть» всегда шло навстречу и выделяло авто, но с ужесточением правил перевозки детей понадобился специально оборудованный автобус.

И здесь Яков Иосифович совместно с директором СК «Шахтер» Ириной Шаровой проявили инициативу и донесли до руководства «ЛУКОЙЛ-Коми» проблему с транспортом для ребят. К весне 2013 года нефтяники подарили юным спортсменам поселка Яреги автобус. Специализированная техника была закуплена в рамках соглашения о социальном партнерстве между предприятием и администрацией Ухты.

Добились многого, но есть куда стремиться. В ближайших планах – построить гараж для техники, оборудовать стадион искусственным покрытием. А спортивная задача – достойно выступить на Спартакиаде работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ», посвященной 25-летию Компании, которая пройдет в Перми.

– На отборочных соревнованиях мы являлись лидерами в общем зачете. Постараемся не ударить в грязь лицом и на сей раз, – говорит Яков Иосифович.

 

формула успеха

Конечно, капитальный ремонт спорткомплекса, приобретение автобуса, оборудование спортплощадки – события значимые, происходящие не так часто. Но и ежедневная рутинная работа требует не меньших затрат. На вопрос, где же черпать силы для такого движения, Яков Иосифович ответил просто:

– Зачем ее черпать, если она во мне, она со мной, это всегда была моя жизнь, работа стояла на первом месте. На первых порах семейной жизни иногда и от супруги звучало недовольство, но она быстро привыкла, дети всегда поддерживали, потому что, наверное, понимали, спорт – это мое призвание.

8 8 2

Наталья ОВЧИННИКОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх