Счастье в квадрате

Как известно, дети – цветы жизни. И чем их больше – тем лучше! Поэтому появление в семье не одного ребенка, а сразу нескольких – двойная радость.

Перед Международным днем семьи, который отмечается 15 мая, мы побывали в гостях у Яны Удодовой, мамы очаровательных двойняшек, которая трудится ведущим специалистом – руководителем группы социальных программ Усинского регионального управления (УРУ) ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ».

Подарок на День Республики

Буквально с порога стало ясно, что в этом доме царят гармония и комфорт. А сама квартира обладает неповторимой энергетикой творчества и гостеприимства.

У двери нас встретили озорные девчонки, больше похожие на сестер-погодок, нежели на двойняшек. Тем более одна выше другой. По словам мамы, разные дочурки и по характеру.

– Вероника у нас пошла в папу: веселая, легкая в общении, всех заряжает своим позитивом. А София – «мамин хвостик», – улыбается Яна. – Она более серьезная и спокойная. Кстати, для нашей семьи большая гордость, что на свет девочки появились 22 августа, как раз в День Республики Коми. Они родились на стыке знаков зодиака, поэтому одна больше Лев, другая – Дева. Но все же чем-то у них схожи вкусы и предпочтения. Игрушки, как правило, одинаковые, а вот одежду любят разную. Они, хоть и не могут друг без друга, но иногда ссорятся, правда, это быстро проходит. И все время соревнуются между собой и в хорошем смысле слова тянутся друг за другом.

– Семьи с парными детишками встречаются нечасто и воспринимаются окружающими как экзотика, а самими родителями – одновременно и как удвоенное счастье, и как кратные трудности. Наверное, непросто быть мамой двойняшек? – интересуемся мы.

– Конечно, мамочки и их парные дети – это свой особенный мир. В нем нужны скорость, быстрота реакции, хорошее чувство юмора и безграничное терпение. Но мне повезло! С девочками никогда не случалось проблем, даже когда они были грудничками. Рук на всех хватало. Да и сама я энергичная, поэтому всегда все успеваю. Ведь быть мамой и женой – значит, жить в условиях многозадачности. Отдельное спасибо мужу. Он – моя поддержка и опора. Олег участвует в жизни девочек наравне со мной.

Искусницы

Сама Яна – личность творческая, мастерица на все руки. Любит придумывать и создавать красивые и креативные интерьеры и фотозоны, но особая ее страсть – оформление новогодних елок и композиций.

– Поэтому из всех праздников наша семья больше любит Новый год, – говорит Яна. – Нравится сам процесс подготовки, который создает волшебное настроение. Елку ставим примерно за месяц до торжества, наряжаем ее вместе, потом занимаемся декорированием пространства. Но главное для нас – это сам семейный вечер. И чтим эти традиции.

Под стать маме и дочки. Они тоже увлекающиеся натуры. Очень любят танцевать. И всегда с радостью и нетерпением бегут заниматься в образцовом хореографическом ансамбле «Беби-Данс», где постигают секреты красивого искусства.

– Дети обязательно должны быть чем-то заняты, – считает Яна Удодова. – Уверенность в себе появляется тогда, когда мы находим себе правильное применение. Нужно найти себя в жизни, заниматься тем, что приносит удовольствие.

А еще шестилетние сестры с радостью ходят в 22-й детский сад. Признаются, что у них там много друзей, по которым они будут скучать в отпуске. Сейчас семья готовится к путешествию в Сочи и Питер. Так что впереди у девчонок беззаботное, полное новых открытий и приключений лето. А потом начнется важный и ответственный этап – они идут в первый класс.

Мамины подружки

Самая важная из традиций Удодовых – стараться как можно больше времени проводить вместе.

– Ничто так не сближает семью, как совместно проведенный досуг. Поэтому мы всегда все делаем вместе. Правда, девочки? – обращается мама к дочкам.

– Конечно! Мы здорово проводим время! – с гордостью отвечает Вероника. – Например, все вместе ходим на каток.

– А еще на Тропу здоровья, катаемся на велосипедах, ездим на природу или на дачу, – добавляет София.

– Девочки – мои подружки, напарники по жизни, – продолжает разговор Яна. – Они просто обожают ухаживать за папой. Если Олег хочет есть, то они тут же бегут накрывать для него на стол. При этом стараются красиво все оформить. К слову, сервировка стола – еще одна наша семейная традиция, это делает любой прием пищи особым событием. А после обязательно помоют посуду – все под моим контролем, конечно. Настоящие хозяюшки!

– Получается, вы придерживаетесь принципа «воспитывать лучше всего не словами, а собственным примером»?

– Дети в первую очередь смотрят на родителей. А потом своих чад также будут воспитывать, – уверена Яна. – Да и потом, когда покажешь, как надо сделать, а потом поощришь и похвалишь, то они так радуются и стараются.

– Вы – ласковые родители?

– С детьми я одновременно выполняю роль и хорошего, и плохого полицейского. Это несложно, ведь добрая мама – это не противоположность строгой. Лучше всего постараться во всем поймать баланс. У меня с дочками доверительные дружеские отношения, и в то же время я для них авторитет. В жизни им предстоит столкнуться с разным отношением к себе, с разными людьми, поэтому они должны уметь правильно реагировать в любой ситуации. Родитель – это такой универсальный человек, в котором все должно совмещаться. То есть вроде как мама – подружка, но субординация сохраняется.

Главное богатство

Поделилась Яна Удодова и рецептом семейного счастья. Говорит, его главными ингредиентами прежде всего являются любовь, взаимопонимание и терпение.

– Секрет счастья – личного, семейного, любого – один: это вы сами, ваши правила и стандарты, по которым вы строите свою жизнь и отношения с людьми, мужем, детьми. Семья – это великий дар и счастье для каждого человека. А если она дружная, веселая и творческая – это самое большое богатство! Именно таким сокровищем обладает наша семья.

Елена МАРИХИНА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и из семейного архива

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх