Рука на пульсе

Работник ЛУКОЙЛ-Коми в числе лидеров в области охраны труда (ОТ).

По итогам работы за 2022 год звание «Лучший уполномоченный по охране труда территориальной Коми республиканской организации Нефтегазстройпрофсоюза России» удостоен оператор товарный КЦДНГ № 4 ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Захар Дуркин.

Это ежегодный конкурс среди профсоюзных активистов по вопросам ОТ и безопасности. Проводится он в целях их стимулирования и распространения передового опыта.

Трудовую деятельность в заполярном ТПП Захар Дуркин начал в августе 2019 года и за это время заслужил авторитет среди персонала и руководства цеха. Это позволило ему более года назад стать уполномоченным по ОТ и довольно скоро выйти в этой работе на ведущие роли.

– Как работник предприятия я должен знать и соблюдать правила охраны труда и техники безопасности, а как уполномоченный – принимать меры по предупреждению нарушений, если они есть, – поделился Захар Вячеславович. – Глаз уже наметан, невольно замечаешь каждую мелочь: например, сломанная розетка – вроде бы пустяк, а он может стоить кому-то здоровья и даже жизни. Мы обращаем внимание, как тщательно производится уборка территорий и как соблюдаются санитарные нормы в столовых, оснащены ли объекты надежными системами пожаротушения, как организовано обеспечение нефтяников спецодеждой и СИЗами….

Нефтяник признается, что в его общественной деятельности главное – хозяйское отношение к делу.

– К работе отношусь, как к дому. Слежу за порядком. И учу этому коллег, – говорит Захар Дуркин. – Сегодня на промышленных предприятиях активно внедряются цифровые технологии, появляется новое оборудование и, как следствие, меняются требования к безопасности. Поэтому нужно всегда держать руку на пульсе.

Елена МАРИХИНА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх