С юбилеем!

11 июля состоялось значимое событие как для Усть-Цилемского района, так и для Республики Коми, – Межрегиональная научно-практическая конференция «Печорская сельскохозяйственная опытная станция: историческое развитие, современное состояние», посвященная 115-летию Печорской естественно-исторической станции Императорской академии наук и 110-летию Печорской сельскохозяйственной опытной станции, в рамках 100-летия Республики Коми. Мероприятие прошло при поддержке ЛУКОЙЛ-Коми.

География участников конференции достаточно широка. Здесь прозвучали выступления ученых из Москвы, Нур-Султана (Казахстан), Архангельска, Екатеринбурга, Уфы, Сыктывкара, Усть-Цильмы, Замежной.

В течение дня были затронуты темы об истории зарождения и развития Печорской сельскохозяйственной опытной станции, о людях, внесших вклад в сельскохозяйственную науку, о применении научных исследований, достижений и положительного опыта Печорской сельскохозяйственной станции в агропромышленном производстве, о современном состоянии и перспективах развития сельского хозяйства на Севере России, в том числе о распространении различных плодово-ягодных, овощных культур на территории республики и в частности в Усть-Цильме. Обсуждались проблемные вопросы в сельскохозяйственной отрасли. Выступающие подчеркнули необходимость популяризации профессий аграрников и привлечения специалистов сельского хозяйства в район.

Музей А. В. Журавского выражает благодарность за оказанную помощь в проведении конференции партнерам, в том числе ЛУКОЙЛ-Коми.

Подготовила Татьяна ГАВРИЛОВА
(по материалам Усть-Цилемского историко-мемориального музея А. В. Журавского)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх