С ПОВЕРХНОСТИ – В ШАХТУ

И. Мухамедов на фоне терриконов ярегских нефтешахт

Какую экономию дает применение на Яреге нового оборудования

Максимально автоматизировать довольно сложный процесс добычи тяжелой нефти, сэкономив при этом время, энергоресурсы и трудозатраты – одна из главных задач, которую ставит перед НШУ «Яреганефть» южного предприятия руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Для достижения столь значимых целей в управлении за последние годы, в частности, изрядно пополнили арсенал современной техники, применяемой на Ярегском нефтетитановом месторождении.

Мы уже не раз сообщали о том, что на уникальных ярегских нефтешахтах в последнее время запущено в эксплуатацию не менее уникальное оборудование, например, разработанный австралийцами буровой станок и шахтный проходческий комбайн КП-21. Впрочем, облегчить труд шахтеров и дать предприятию дополнительную тонну нефти помогают не только уже названные амбициозные технические разработки. Нашли в НШУ альтернативу и обычным компрессорным станциям, вырабатывающим сжатый воздух.

Так, на нефтешахте №2 (НШ-2) с недавнего времени вступила в строй мобильная компрессорная установка, которая вырабатывает сжатый воздух, находясь не на поверхности, а непосредственно в шахте. Все потому, что изготовленный на Челябинском компрессорном заводе агрегат ДЭН-110ШМ имеет рудничное исполнение, а значит, его можно эксплуатировать в условиях шахты. Установка полностью автоматическая и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала.

памятник шахтерам-нефтяникам в поселке Ярега

– Раньше ремонтникам пришлось бы тянуть многие километры воздухопроводов, а потом подключать к ним оборудование, – комментирует ситуацию ведущий инженер-энергетик группы главного энергетика НШУ «Яреганефть» Ильмир Мухамедов. – И это еще не все. По сути, работы по ремонту и восстановлению горной крепи осложнялись бы еще и монтажом магистральных воздухопроводов, а в условиях шахты их обслуживание и содержание весьма затратно. Так что новая мобильная компрессорная установка избавила нас от ненужных трудозатрат и позволила сэкономить время на подготовительном этапе.

Как пояснил далее Ильмир Мухамедов, теперь ремонтники приходят к месту проведения работ, включают компрессорную установку и сразу могут приступать к работе. Более того, рудничное исполнение компрессорной установки позволило уйти от затрат на оборотное водоснабжение для ее охлаждения и сэкономить на техническом обслуживании в связи с большим межремонтным периодом при меньшем объеме ремонтных работ и расходных материалов. Близкое к месту проведения работ расположение установки позволило к тому же уйти от потерь в магистралях, которые достигают 18 процентов от производительности агрегата, установленного в компрессорной станции на поверхности.

Словом, экономия средств предприятия от эксплуатации нового компрессора весьма очевидна, даже несмотря на то, что он стоит довольно недешево, около двух с половиной миллионов рублей. Достаточно сказать, что за три месяца эксплуатации затраты, которые понесло бы предприятие для выполнения восстановительных работ в районе воздухоподающего ствола НШ-2 (а это монтаж и обслуживание воздухопровода протяженностью практически в один километр), сопоставимы со стоимостью самой компрессорной установки.

Наталия ТАНКОВА

На снимках Сергея СОКОЛОВА: И. Мухамедов на фоне терриконов ярегских нефтешахт; памятник шахтерам-нефтяникам в поселке Ярега

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх