С налогами на «ты»

Если кому-то на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе понадобится что-то узнать об администрировании налогов, управлении имуществом, или, скажем, организации хранения документов, то он знает, что разобраться в этом ему поможет начальник отдела по налогам и взаимодействию с УРЦ Людмила Завада. За ее плечами огромный опыт работы. Ее успешная профессиональная деятельность была отмечена благодарностями Компании «ЛУКОЙЛ» и Министерства энергетики РФ.

 

Энергия молодости

7 7rРодилась и выросла Людмила Анатольевна в Ухте. После окончания школы выпускница решила поехать в Москву поступать в институт нефти и газа имени И. М. Губкина, чтобы выучиться на экономиста. Но жизнь внесла свои первые коррективы в начавшуюся взрослую жизнь девушки – она заболела, поездку пришлось отложить.

Вместо учебы стала работать на Ухтинском хозрасчетном предприятии народных художественных промыслов вязальщицей. Куда еще можно было после школы без специальности устроиться? А на следующий год по направлению от предприятия поступила в Московский технологический институт. Будущая профессия – инженер-экономист. Учиться было не тяжело, хотя и чертежи надо было делать, и сопромат изучать. Конечно, учеба была на первом месте, но на отдых время тоже находилось. Тетя у однокурсницы работала в Большом театре, поэтому была отличная возможность смотреть спектакли, стоя на 4-м ярусе.

Пять лет промчались незаметно, пришла пора получать диплом.

– Наш выпуск был первым, в котором не было распределения. И наши бедные деканы не знали, как с нами быть. Успели выдать несколько дипломов, а потом прибежала секретарь из ректората и процесс остановила. Всем объявили, что сначала надо принести справку о том, куда устроился на работу, а лишь потом получать диплом. Это был шок. Как без диплома устроиться? Правда, потом их потихоньку все-таки раздали, – делится воспоминаниями Людмила Анатольевна.

Дипломированным специалистом она поехала домой. На фабрике, откуда ее отправляли на учебу, заболел главный бухгалтер. Срочно требовался человек на эту должность. Людмила три месяца стажировалась, а потом стала трудиться главным бухгалтером. Выручила энергия молодости, да и небольшой размер предприятия позволил быстро вникнуть в дела.

 

Непростое становление

Через два года решила поменять работу. Знакомая рекомендовала Людмилу директору «ПечорНИПИнефти». Он решил расширить свою бухгалтерию, и ему был нужен специалист по налогам. Правда, через два месяца перешел на работу в «Коминефть», но идею не оставил и на новом месте стал создавать в финансовой империи уже целый отдел по налогам. Пригласил туда и героиню нашей статьи. Работа в такой серьезной организации стала отличной школой профессионального мастерства для Людмилы Анатольевны.

Через год с небольшим она ушла сначала в один декрет, потом во второй. За это время организация переехала в Усинск, а молодая мама осталась в родной Ухте. Здесь сначала трудилась в КомиТЭКе, затем в августе 1999 года устроилась заместителем главного бухгалтера на нефтеперерабатывающий завод. В 2012-м последовало назначение на должность начальника налогового отдела, а в 2015-м стала руководителем только что созданного отдела по налогам и взаимодействию с УРЦ.

 

Скучать некогда

Кому-то такая работа покажется рутинной, однообразной. Но только не Людмиле Анатольевне.

– Нам скучать некогда, – улыбается она. – Законодательство все время меняется, и не только налоговое. Бухгалтерское тоже. Программы меняются. Не успеешь одну поставить и наладить работу, как уже новая на подходе. Приходится постоянно повышать свою квалификацию.

Не каждый может выдержать такой напряженный трудовой ритм, но желания все бросить и изменить у нее никогда не возникало. Она умеет находить в плотном рабочем графике минуты отдыха. Да и дети выросли, уехали учиться. Любимое увлечение – чтение. Литературу предпочитает разноплановую.

В прошлом году они с мужем совершили автопутешествие по городам России (посетили Ярославль, где учится дочка; Иваново, где учится сын, а потом заехали в Санкт-Петербург). Ей так понравилось, что сейчас мечтает только об одном, чтобы ее отпуск совпал с отпуском супруга.

В этом месяце Людмила Анатольевна отметила свой юбилей. Хочется пожелать ей здоровья, семейного благополучия и неизменной удачи во всех начинаниях!

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх