С любовью к Северу

«Как же сейчас необходима музыка настоящая, живая, трепещущая, чтобы дыхание жизни чувствовалось в каждом звуке, в каждом вдохе…», – так отзываются те, кто побывал на концерте «С любовью к Северу» приглашенного солиста Большого театра Василия Ладюка в Усинске в конце сентября.

Выступление одного из лучших российских солистов нового поколения, победителя самых престижных международных конкурсов, обладателя лирического баритона прошло под аккомпанемент ансамбля «Творческое содружество музыкантов» под управлением заслуженного артиста России Александра Покидченко. Мероприятие состоялось при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и содействии ЛУКОЙЛ-Коми.

В приполярный город Василий Ладюк приезжал уже во второй раз. Те, кому довелось побывать на его концерте в прошлом году, с нетерпением ожидали новой встречи. И она стала такой же теплой и волнительной.

В программе выступления были исполнены песни прославленных композиторов и поэтов-песенников советской эпохи: Арно Бабаджаняна, Роберта Рождественского, Евгения Мартынова, Раймонда Паулса, Николая Добронравова, Александры Пахмутовой и др. Вместе с артистами зрители любили, жили, переживали, наслаждались, вдохновлялись…

Приветствовал исполнителей на сцене первый заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми – главный инженер Дмитрий Баталов. Он поблагодарил президента благотворительного фонда Нелли Алекперову и заместителя генерального директора фонда Ольгу Марысеву за возможность побывать на таком концерте.

– Мы очень рады, что такие удивительные концерты проходят в наших северных городах, для нас это очень важно и очень нужно! Все хорошее должно продолжаться! – подчеркнул Дмитрий Альфатович.

Отдельные поздравления прозвучали в адрес Ольги Марысевой, которая праздновала свой день рождения. Вместе с артистами и нефтяниками ЛУКОЙЛ-Коми Ольге Викторовне рукоплескал весь зал.

В свою очередь Ольга Марысева выразила признательность заместителю генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью, депутату Госсовета РК Евгении Лясковской, отметив, что выступления артистов состоялись благодаря ее профессионализму и энергии, направленным на организацию мероприятий.

Уникальный шанс послушать мастерское исполнение Василия Ладюка двумя днями ранее получили и жители Ухты. Для артистов посещение жемчужины Севера оказалось очень плодотворным. Для них организовали экскурсию в первую нефтяную шахту, о чем они получили соответствующие сертификаты.

Василий Ладюк в 2014 году организовал и возглавил уникальный проект – Музыкальный фестиваль «Опера Live», который ежегодно проходит на лучших концертных площадках Москвы и за довольно короткое время нашел своего зрителя, став по-настоящему успешным мероприятием. Певец награжден молодежной премией «Триумф» в 2009 году и «Премией Олега Янковского» в номинации «Творческое открытие 2011–2012». В 2020 году стал обладателем престижной премии «Онегин» в номинации «Звезда».

Татьяна ГАВРИЛОВА
Фото Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ и Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх