С грузинским акцентом

Если спросить у туриста, что ему запомнилось в Грузии, то, скорее всего, в ответ услышите: горячие хачапури, ароматное мясо со специями и, конечно же, супра, как там называют традиционное застолье. При мысли об этой одной из древнейших кухонь душа наполняется теплом.

Национальный гастрономический праздник для работников ЛУКОЙЛ-Коми организовали в усинской столовой № 10. Повара ООО «Европейская сервисная компания» не перестают удивлять нефтяников. Каждый месяц они проводят здесь дни, посвященные кухням разных народов мира.

Грузинские блюда отличаются обилием овощей, мяса и пряностей. Главное – понимать, какие специи и куда добавить. Готовят их по особой рецептуре, нехитрой в исполнении. Но, несмотря на видимость простоты, вкус у этих яств очень многогранный.

Фантазию и аппетит лукойловцев поразили излюбленные грузинами нежные хачапури, сочные хинкали, шашлыки на шампурах, цыплята табака, чахохбили, чихиртма, фасиджан из лобио, харчо и многое другое.

Это было не просто интересно и очень вкусно, но еще колоритно! Для того, чтобы грузинскую кухню по достоинству оценили, повара красиво ее презентовали.

Хачапури по-аджарски

Ингредиенты на 4 порции:

Тесто:
● мука – 500 г;
● молоко – 400 мл;
● дрожжи свежие – 20 г;
● сливочное масло – 50 г;
● сахар – 1 ч. л.;
● растительное масло – 2 ст. л.

Начинка:
● сыр сулугуни – 370 г;
● сливочное масло – 50 г;
● яйца куриные – 5 шт.

Приготовление:

Свежие дрожжи развести в теплом молоке (200 мл) с сахаром. Муку просеять с солью. Как только появилась шапочка на дрожжевой смеси, добавить к ней оставшиеся 200 мл теплого молока, растопленное сливочное масло, перемешать. Постепенно добавить муку (может понадобиться больше или меньше). Тесто должно быть слегка липким. Перемешать, чтобы вся мука разошлась. Оставить на 10 минут.

Месить 7–10 минут. Это важно. Тесто будет фантастически мягким и пушистым. Скатать в шар, накрыть пленкой и убрать в теплое место, например, в предварительно разогретую до 50 °С духовку на 30–40 минут. Разделить тесто на четыре части, скатать колобки (они должны оставаться липкими).

Затем раскатать их овалом и слепить лодочки: края завернуть, подгибая внутрь, и соединить концы.

Сулугуни натереть на терке. Добавить мягкое сливочное масло, перемешать. Влить одно яйцо. Выложить начинку на лодочки, дать подняться 15–20 минут. Выпекать в хорошо разогретой духовке при 250 °С 10 минут. Вынуть, вылить яйцо на сырную начинку, не разбивая желток. Выпекать еще 5–7 минут, пока не схватятся белки.

Кушать, отламывая и макая края лепешки в жидкий желток. Приятного аппетита!

Елена МАРИХИНА
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх