От теории к практике

Студенты второго курса направления подготовки «нефтегазовое дело» УГТУ побывали на двухдневной экскурсии в НШПП «Яреганефть».

Сначала посетили Музей истории ярегских шахт, где ребятам рассказали, что первые годы после открытия месторождения в 1932-м разработка велась с помощью системы эксплуатационных буровых скважин. Но этот способ был малоэффективным. Тогда инженеры нашли и внедрили совершенно новый способ разработки месторождений – шахтный.

И уже с 1972 года одним из путей повышения нефтеотдачи пластов стало широкое внедрение термошахтной технологии извлечения нефти.

На этом этапе экскурсии студентов больше всего заинтересовал макет-разрез одной из нефтешахт, на котором наглядно видны пути движения нефти из пласта на поверхность.

Следующий день начался с прохождения инструктажа по посещению объектов НШПП. Ребятам выдали каски и памятки о соблюдении правил техники безопасности. Затем студенты направились на площадку 4Т-4 нефтешахты № 1, где им подробно и наглядно объяснили все о паронагнетательных и зумпфовых скважинах.

Второкурсники отметили, что экскурсия дала им ценный опыт и знания, которые еще не раз пригодятся в учебной деятельности. Многие из них выразили желание в будущем строить свою карьеру в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Подготовила София ХАЛИКОВА
(по материалам сайта УГТУ)

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх