Робот-трубопроводчик

13 8

Ученые факультета информационных технологий Томского государственного университета разработали уникальное устройство для автоматической диагностики и ремонта трубопроводов.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, робот может передвигаться по горизонтальным и вертикальным трубам, определять местоположение дефектов и устранять их. На изобретение, не имеющее аналогов, получен патент.

По словам одного из авторов разработки, профессора ФИТ ТГУ Владимира Сырямкина, традиционные средства диагностики, используемые в нефтегазовом секторе, передвигаются внутри трубы вместе с газом или углеводородным сырьем. Новое же устройство работает на поверхности трубы, поэтому никаких затруднений в связи с запуском и обследованием трубопровода не возникнет. В процессе диагностики робот получает информацию с различных датчиков (ультразвукового, инфракрасного и т. д.), определяя дефекты разного характера – трещины, пробоины и другие.

Робототехнический комплекс выполнен на основе нейронечетких алгоритмов и работает подобно нейронам, которые быстро накапливают новый опыт и приспосабливают его к ситуации.

Искусственный интеллект в онлайн-режиме составляет карту повреждений и определяет необходимость ремонтных работ. Более того, небольшие дефекты робот может закрывать сразу в процессе обследования. Робототехнический комплекс снабжен небольшой емкостью, она заполняется тем же материалом, из которого сделана труба, например, полиэтиленом. Материал в жидком виде подается из распрыскивателя, после чего на воздухе происходит его затвердевание.

Робот оснащен двумя двигателями, но при необходимости их количество может быть увеличено. Устройство передвигается по поверхности с любым наклоном – по горизонтальной, вертикальной, наклонной. Если традиционные устройства ограничены размером трубы, то для нового робототехнического комплекса диаметр не имеет значения. Помимо трубопроводов в нефтегазовой сфере робот может использоваться для диагностики труб в ЖКХ, на кораблях и так далее.

Устройство может работать как под управлением оператора, так и самостоятельно.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ
(по сообщениям информагентств)

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх