РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ ВИТАЛИЯ РУЗЬМИКИНА

 

Виталий Евгеньевич РузьмикинЗнакомьтесь: Виталий Евгеньевич Рузьмикин, 37 лет. Родился и вырос в Саратове. Женат. В счастливом браке с очаровательной Ольгой 11 лет назад на свет появилась дочь Валерия, затем родился сын Мирослав, сейчас ему шесть. С 2009-го работает оператором ДНГ КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», одновременно все эти годы является нападающим лукойловской футбольной команды. Считает себя абсолютно счастливым человеком и говорит, что в своей жизни, если бы мог, изменил лишь одно обстоятельство, но… обо всем по порядку.

СУДЬБОНОСНЫЙ КЛУБОК

Мяча в доме почему-то не было, и поначалу, когда маленький Виталик приспособил для игры вместо него мамин клубок шерстяных ниток, этому никто не придал значения. Однако лет в шесть ребенок стал просить записать его на футбол. Надо сказать, что к этому времени он уже так здорово научился управлять своим «спортивным снарядом», что со стороны это вполне напоминало неплохой футбольный фристайл. Когда мальчику исполнилось семь лет, после некоторых раздумий, родители все же уступили настойчивым просьбам сына и отвели его в Детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Сокол». Кроме того, и в общеобразовательном учреждении он поступил в специализированный спортивный класс, где ребята тренировались дважды в день.

Профессиональная карьера футболиста Виталия Рузьмикина началась в 17 лет и продолжалась вплоть до 2008 года. Все это время он играл по контракту во втором дивизионе чемпионата России за команды Саратова, Пензы, Владимира, Рязани, Оренбурга, встречаясь на полях с такими ныне мэтрами отечественного футбола, как Леонид Слуцкий, Юрий Жирков, Дмитрий Сычев, Роман Павлюченко, Александр Анюков.

ОН И ОНА

Виталий и Ольга познакомились в компании общих друзей во время празднования нового, 2004 года (будучи сама из далекого северного Усинска, девушка училась в Саратове). Молодой человек сразу почувствовал, что это ОНА – та, с которой хочется дальше идти по дороге жизни «и в горе, и в радости». Спустя двенадцать лет после их первой встречи, на вопрос, стал бы он что-нибудь менять в своей судьбе, если бы это было возможно, Виталий ответил: «Я был бы еще счастливее, если бы встретил свою жену на несколько лет раньше. Тогда многое в моей жизни могло бы измениться в лучшую сторону».

Дочь и сын – два очаровательных свидетельства их любви. Конечно, очень гордятся папой и при первой же просьбе с радостной готовностью раскрывают увесистую коробочку с его спортивными медалями, начинают наперебой вынимать их, раскладывать на столе, примерять… Заметно, как напрягаются неокрепшие детские шеи под тяжестью десятков сверкающих наград!

СемьяНо вся наша жизнь – не только согревающее душу тепло домашнего очага. Как ни крути, значительную ее часть мы проводим на работе. Отдавая приоритет все-таки первой составляющей, Виталий дает свое определение СЧАСТЬЯ: «Это когда с радостью несешься домой и всегда с удовольствием ходишь на работу».

ЛУКОЙЛ спортивный

Рано или поздно перед каждым профессиональным спортсменом встает вопрос: «А что дальше?». Обстоятельства сложились так, что перед Виталием Рузьмикиным он возник в 2008-м. В стране как раз разворачивался очередной виток экономического кризиса, поэтому особенно остро хотелось уверенности в завтрашнем дне. На переезд в Усинск семья Рузьмикиных решилась не случайно: Виталий уже был наслышан о стабильности и надежности «ЛУКОЙЛ-Коми» – предприятия, ведущего свою деятельность на территории нефтяной столицы, о лукойловской поддержке спорта (а полностью расставаться с ним не входило в планы нашего героя), да и Оля хотела вернуться в родной город.

Устроиться на работу помогли случай и любимый футбол. По приезде в северный край Виталий пошел на курсы операторов ДНГ, а в свободное время посещал спортзал КСК «Нефтяник». Как-то попал на тренировку красно-белых, попросил разрешения позаниматься вместе с ребятами. Тренер, естественно, отметил профессионализм «новенького», ну и посодействовал в трудоустройстве.

– Футбольная команда нашего предприятия очень сильная, практически вся состоит из бывших профессионалов. Очень важно и то, что главный тренер Айдар Лукманов пользуется большим авторитетом у спортсменов, в нужный момент во время матча он всегда находит необходимые слова, которые способны правильно настроить на игру, поддержать ребят, – говорит Рузьмикин. – Вообще, спортивные победы красно-белых – заслуга не только самих участников соревнований. Эти достижения были бы невозможны без поддержки директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Артура Миннахмедова (именно в этом подразделении трудятся спортсмены). Надо сказать, что внутри ТПП также проводятся ежегодные спартакиады – по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, плаванию…

В самом начале беседы на вопрос о составляющих успеха в спорте мой респондент особо отметил три: трудолюбие, непререкаемый авторитет тренера и фарт – везение, случай. Все сказанное выше полностью подтверждает данное утверждение.

В ЕГО ПОЛЬЗУ

Виталий Рузьмикин – сильный мужчина, спортсмен, футболист, получивший как-то раз перелом руки во время игры, но не покинувший поля до конца матча. Так вот, этот человек:

– не любит боевики (но при этом по 20 раз может пересматривать такие старые фильмы, как «Ты у меня одна», «Любовь и голуби» и т. п.);

– на вопрос о мечте, пусть и несбыточной, отвечает: «С детства мечтал изобрести машину времени. Для того чтобы иметь возможность вернуться назад, посмотреть на себя, встретиться с теми, кого уже нет…»;

– если бы представилась возможность, попросил у Золотой рыбки здоровья близким, мира во всем мире, материальной стабильности и душевного равновесия.

Думаю, эти несколько дополнительных штрихов к портрету нашего героя весомо дополняют картину впечатлений о нем. Ну как голы – в его пользу.

Анна ЛАТУШКИНА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх