Разговор начистоту

4 2

В Год экологии в Республике Коми запланировано более 170 мероприятий по охране окружающей среды. В основном они нацелены на экологическое образование, просвещение и работу с детьми, однако отдельным серьезным блоком стоит выполнение природоохранных программ промышленных предприятий, и Ухта здесь на первом месте.

Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин на первой экологической конференции, посвященной 25-летию ухтинского отделения общественного движения «Комитет спасения Печоры».

В ее работе приняли участие более 80 человек: представители градообразующих предприятий, в том числе «ЛУКОЙЛ-Коми» и «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки», Ухтинского лесничества, городской поликлиники, студенты Ухтинского государственного технического университета, общественники – представители «Комитета спасения Печоры», местные краеведы и просто неравнодушные к вынесенным на обсуждение проблемам жители.

Темы докладчиков касались строительства пункта захоронения радиоактивных отходов под Ухтой, контроля качества атмосферного воздуха, проблем лесов и зеленых насаждений, роста несанкционированных свалок и других вопросов. С докладом о деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми», касающейся экологической безопасности, выступил заместитель генерального директора по связям с общественностью предприятия Сергей Макаров.

Как было отмечено, в «ЛУКОЙЛ-Коми» действует Программа экологической безопасности. В 2016 году на ее реализацию было направлено более 20 млрд рублей. В ноябре прошлого года на Ярегском месторождении вместе с новым пунктом подготовки и сбора нефти была запущена в эксплуатацию уникальная водоподготовительная установка ВПУ-700. Она позволяет очищать попутно добываемую с нефтью воду для дальнейшего производства из нее пара, который закачивается в пласты при добыче высоковязкой нефти. Таким образом, до минимума сокращается потребление ресурсов из природных источников и слив очищенных технических вод. На 2017 год запланировано строительство новых очистных сооружений Ярегского месторождения, что также существенно повысит экологическую безопасность производства.

Также реализован ряд масштабных проектов, направленных на эффективное использование попутного нефтяного газа (ПНГ). В частности, на Усинском месторождении ввели в эксплуатацию энергоцентр «Уса» мощностью 100 МВт, способный ежегодно перерабатывать 170 млн кубометров ПНГ. Еще один энергоцентр сейчас строится на Яреге.

– Мы заинтересованы в конструктивном диалоге с властями региона и общественностью, в том числе – с «Комитетом спасения Печоры», – подытожил свое выступление Сергей Макаров. – Нам важно, чтобы между всеми заинтересованными сторонами не было недопонимания и недомолвок. Мы нацелены на продолжение сотрудничества и эффективную работу.

При подведении итогов конференции первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми отметил, что Ухта может стать хорошим примером конструктивного взаимодействия между властью, бизнесом и общественностью.

– Мы говорили с руководством «ЛУКОЙЛ-Коми» о необходимости строительства очистных сооружений. Сегодня эти объекты на Яреге уже проектируются. Стоит отметить и последовательную реализацию программы по замене старых участков нефтепроводов. В Год экологии Компанией на эти цели заложена весьма серьезная сумма, благодаря чему будут обновлены сотни километров трубы, а значит, и экологическое состояние территорий, где ведет свою деятельность «ЛУКОЙЛ-Коми», продолжит улучшаться, – прокомментировал «СВ» Роман Полшведкин.

Подготовила
Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх