Ради будущего

В Ухте обсудили проблемы и перспективы добычи высоковязкой нефти. Темой совещания с участием представителей руководства федеральных министерств, Компании «ЛУКОЙЛ», Совета Федерации и Государственной Думы стала возможность сохранения особого режима для месторождений сверхвязкой и высоковязкой нефти.

С рабочим визитом Ухту и поселок Ярега посетили сенатор Ольга Епифанова, руководители и представители думских комитетов Павел Завальный, Ольга Савастьянова, Иван Медведев, статс-секретарь – заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, заместители председателя Правительства Республики Коми Дмитрий Самоваров и Ирина Бахтина, председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, депутаты республиканского парламента.

Как сообщалось ранее, с начала 2021 года был отменен особый налоговый режим для добычи высоковязкой нефти, а это очень затратный процесс, требующий дополнительной инфраструктуры, оборудования, персонала. В Республике Коми изменения в первую очередь коснулись Ярегского и пермокарбоновой залежи Усинского месторождений. Последствием отмены льготного режима в ближайшее время станет снижение объемов добычи и инвестиционной активности в регионе. Для сравнения: с 2004 по 2012 год ежегодные инвестиции в освоение двух месторождений составили порядка 22 миллиардов рублей, а после введения особого налогового режима, с 2013 по 2020-й, – в 10 раз больше. Соответственно, увеличились и объемы добычи, и налоговые отчисления, и количество рабочих мест.

В структуре объемов добычи и запасов по Республике Коми высоковязкие нефти сегодня занимают более 40 %. На разработке таких активов в республике занято свыше четырех тысяч человек.

Резкое падение рентабельности производства после отмены особого режима, как предполагается, приведет к полной консервации месторождений к 2025 году и масштабным сокращениям персонала.

В связи с этим депутаты Госсовета РК в ноябре прошлого года приняли обращение в Совет Федерации и Государственную Думу о необходимости сохранения действующих льгот для сверхвязкой и высоковязкой нефти. С аналогичной просьбой в ходе выступления на пленарном заседании Совета Федерации обратилась сенатор от Коми Елена Шумилова, до этого также посетившая объекты производственной и социальной инфраструктуры Яреги.

С производственными мощностями Яреги ознакомились и участники правительственной делегации в ходе нынешнего визита. Они также побывали на социальных объектах поселка, построенных или отремонтированных при участии недропользователей. В администрации Ухты состоялось совещание по вопросу возможности сохранения налоговых льгот для месторождений сверхвязкой и высоковязкой нефти.

– Мы переходим на новый режим налогообложения в нефтегазовой отрасли, пока в формате эксперимента, – отметил по завершении совещания председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павел Завальный. – Этот эксперимент расширяется, и необходимо сделать такую его донастройку, чтобы налоговый режим позволял компаниям развиваться, платились налоги, при этом не теряли федеральный и региональные бюджеты.

– Ситуация с отменой налоговых льгот для высоковязких нефтей в фокусе нашего внимания, – сказала заместитель председателя Правительства Республики Коми Ирина Бахтина. – С конца прошлого года мы активно работаем над тем, чтобы компромиссные варианты решения были найдены.

Владимир СВЕТЛОВ
Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх