УСПЕШНЫЙ ДЕБЮТ «СОЛОВКОВ»

Э. Шиман  с картиной «Соловки»Водителю Нижнеодесского УТТ Эдуарду Шиману 45 лет, его любимое увлечение с детства – рисование. Еще мальчишкой он с удовольствием просиживал с листком бумаги и карандашом многие часы, самостоятельно познавал азы графики. Работал просто для души. Сначала тщательно копировал картинки и открытки, потом отважился на зарисовки с натуры и портреты друзей. Но больше всего ему нравилось рисовать по воображению.

Конечно, не все сразу получалось, как хотелось. Но Эдик не унывал, ведь одноклассникам его «шедевры» очень нравились, и он от чистого сердца раздаривал им свои работы. А те до сих пор бережно хранят простые, но очень душевные рисунки сына нефтяников Тэбука.

Через два десятилетия Эдуард решил стать живописцем. И подвигнул его на такой смелый шаг Владимир Гвоздев, работавший в те годы на Мичаюском месторождении оператором по добыче нефти и газа. Этот художник-нефтяник даже на вахту ездил с мольбертом и в свободные минуты писал маслом с натуры северные пейзажи.

– Мне нравилось смотреть, как работает кистью Владимир, – вспоминает Эдуард. – Писал он легко и быстро, мазки были уверенными, краски сочными. Зная, что я занимаюсь графикой, земляк предложил мне «побаловаться» масляными красками.

Осваивать живописную технику Эдуард начал с картины «Соловки». Почему именно эти места стали темой дебютной работы Эдуарда, он объясняет тем, что его вдохновила фотография монастыря. Вот он и решил запечатлеть эту красоту на холсте.

Уместно отметить, что новоявленный живописец работает без набросков.

– В этом мне опыт владения графикой помогает, – раскрывает свои секреты нижнеодесский Куинджи. – Сначала этюд «рисую» в голове. Мысленно выбираю нужную композицию. Работаю кистью почти без перерывов – творческий зуд не дает отвлекаться.

Как и рисунки в детстве, Эдуард Шиман плоды своего творчества щедро раздаривает. Все другие картины, в основном пейзажи, разлетелись по квартирам друзей. Только «Соловки» оставил себе на память. И эта картина недавно дебютировала в нижнеодесской библиотеке на выставке местных художников, устроенной «Клубом землячеств». Следует отметить, что «Соловки» сразу притягивают взгляд зрителей сочностью, фотографической точностью изображения. Кстати, работа Эдуарда стояла рядом с картинами его творческого наставника Владимира Гвоздева, который два года назад ушел из жизни.

Первый успех вдохновил художника-самоучку на организацию персональной выставки. Теперь Эдуард решил писать для себя. Сейчас создает образ девушки своей мечты. Как и полагается истинному художнику, мастер кисти из Нижнего Одеса пока хранит в тайне имя своей музы. На все вопросы отвечает загадочно: «Напишу – увидите».

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимке автора: Э. Шиман с картиной «Соловки»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх