ПУСТЬ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ

Фото на память

В нефтяной столице Коми прошло награждение местных ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла юбилейными медалями к 70-летию Великой Победы. Приятным дополнением к почетным наградам стали памятные подарки от нефтяников «ЛУКОЙЛ-Коми», врученные виновникам торжества в завершение праздничного мероприятия.

С теплыми словами благодарности и поздравлениями к ветеранам обратились руководитель городской администрации Станислав Хахалкин, и. о. главы городского округа – председателя Совета муниципального образования Михаил Серов, Вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и военный комиссар города, подполковник запаса Сергей Климчук.

Выступавшие отметили, что граждане России всегда будут беречь память о подвиге своих соотечественников, которые не только отстояли свободу Родины, но и спасли от порабощения народы Европы.

Александр Лейфрид, в частности, особенно отметил заслуги нефтяников, которые также ковали победу над врагом на фронтах Великой Отечественной и в тылу.

– Немало испытаний выпало на их долю в те суровые годы. Тяжелым ручным трудом добывали они поистине золотую для того времени нефть. Нынешнее поколение, развивая сегодня северный регион, по сути, продолжает начатое ими дело, – подчеркнул Александр Викторович.

Юбилейные медали в этот день были вручены участникам войны, труженикам тыла, узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда.

В числе первых почетную награду получил защитник Сталинграда Шакирьян Юмагулов, отмеченный многими знаками воинской доблести, в том числе и медалью «За отвагу». На фронте он был 11 раз ранен и дважды контужен.

– Пусть больше никогда не будет войны, потому что это страшно. Пусть над вами всегда будет мирное небо! – пожелал собравшимся Шакирьян Фазлыахметович, закончив свою речь строками из стихотворения Зиновия Ямпольского «Мамаев курган».

Для ветеранов в этот день была подготовлена насыщенная концертная программа. В частности, свои песни исполнили участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Поздравления прозвучали также от артистов Дворца культуры.

Остается добавить, что всего в Усинском районе медали «70 лет Победы» удостоены более 100 человек.

Елена МАРИХИНА

На снимке Александра КАВИЕВА: фото на память

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх