ПРОВЕРИЛИ ЮЖНОЕ ХЫЛЬЧУЮ

В комплексном цехе по добыче нефти и газа №3 на Южно-Хыльчуюском месторождении завершила работу постоянно действующая комиссия (ПДК) по производственному контролю соблюдения требований промышленной, экологической безопасности на объектах ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Основной из решаемых этой комиссией задач, как известно, является координация действий по предупреждению инцидентов, аварий и несчастных случаев. И в проведении широкого комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда при эксплуатации оборудования и техники, участвуют все работники цехов, служб и отделов предприятия. Поэтому и ПДК сформирована с учетом того, чтобы контроль распространялся на каждый из участков.

– Работа комиссии на Южном Хыльчую продолжалась дольше, чем это обычно бывает на других месторождениях, разработкой которых занимается коллектив нашего предприятия, – сказал корреспонденту «СВ» ведущий инженер отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» Григорий Ефименко. – Дело в том, что на центральном пункте сбора нефти находится немало опасных производственных объектов, и они размещены на несколько большей территории, чем, например, на Тэдинке, Тобое или Инзырее.

Кроме того, собеседник подчеркнул, что в отличие от названных заполярных нефтепромыслов здесь присутствует еще один фактор, вызывающий повышенное внимание: в попутном нефтяном газе много сероводорода, и это предъявляет особые требования к средствам индивидуальной защиты.

Членами постоянно действующей комиссии на Южном Хыльчую проверялось как состояние оборудования, так и наличие, правильность оформления документации по лицензированию видов деятельности в области промбезопасности.

– Во исполнение решений, которые были приняты 5 февраля на совещании в Нарьян-Маре, мы также тщательно изучили систему взаимодействия с подрядными организациями, – отметил Григорий Ефименко. – Их работники обязаны неукоснительно соблюдать те же требования к производственной дисциплине, что и труженики ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», других структурных подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Стандарты для всех едины, поэтому нами увеличено количество целевых проверок подрядных организаций.

Все сказанное выше относится и к уровню культуры производства, и к подготовке, аттестации персонала. По результатам работы комиссии был составлен акт, в который внесены сделанные замечания с указанием жестких сроков для исправления недостатков.

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх