Промывка для скважины

3 2

Применение новых технологий повышения нефтеотдачи в «ЛУКОЙЛ-Коми» широко развито в каждом из производственных подразделений, ведь в Тимано-Печоре любое месторождение уникально по своим геологическим особенностям, требующим соответствующих способов добычи. А внедрение инноваций в производственно-технологический процесс – необходимость, продиктованная временем.

Большая часть месторождений «ЛУКОЙЛ-Коми» находится на поздней стадии разработки, при этом 45 % всех запасов трудноизвлекаемые. Извлечь их, безусловно, можно, но при этом важна экономическая эффективность. Приходится стимулировать добывающие и нагнетательные скважины для получения нужного результата. Обычные технологии повышения нефтеотдачи пласта не всегда являются достаточно эффективными. Количество остановок скважины для ремонтов и проведения различных производственных операций становится важным показателем. При выполнении работ по воздействию на призабойную зону пласта (ПЗП) зачастую требуется привлечение нескольких подрядных организаций, обеспечивающих проведение капитального ремонта скважин, обработки ПЗП, освоения скважины и комплекса исследований после мероприятия.

Одним из наиболее рациональных направлений улучшения выработки трудноизвлекаемых запасов, позволяющих увеличить нефтеизвлечение, является гидродинамическое воздействие с последующим освоением скважины, применяемое на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Коми» с 2014 года. За счет пульсирующего воздействия воды или специально подобранных реагентов создается эффективное дренирование призабойной зоны пласта. Волновые колебания позволяют химическим составам глубже проникнуть в толщу и, соответственно, увеличить охват пласта воздействием.

Для этого применяются высокопроизводительные насосные агрегаты, по-зволяющие произвести импульсную закачку специальных составов или воды в пласт под давлением до 700 атмосфер с расходом 1,2 м3/мин. Создание высоких значений расхода и давления обеспечивает быструю доставку агентов в пласт, благодаря чему они не теряют своих свойств и не успевают реагировать с НКТ.

Также эффективным оказался комплекс гидродинамического воздействия на пласт с последующей очисткой призабойной зоны от продуктов реакции на Кыртаельском и Южно-Лыжском месторождениях. Метод позволил сократить время на освоение скважин месторождений с парафинистой нефтью благодаря высокопроизводительным агрегатам в комплексе со специальными струйными насосами.

Все преимущества гидродинамического воздействия в совокупности увеличивают производительное время работы скважин. Такая технология по-прежнему считается инновационной для большинства нефтедобывающих предприятий, а на месторождениях «ЛУКОЙЛ-Коми» уже стала нормой производства.

Виталий ИВАНОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх