«Прокачать» компетенции

Студенты и школьники Ненецкого округа готовятся к V Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Состязание пройдет в конце января, организовать значимое событие и оснастить площадки по компетенциям помог ЛУКОЙЛ.

Окружные соревнования молодых профессионалов проводятся ежегодно. В следующем году они пройдут на базе трех образовательных учреждений. В Ненецком аграрно-экономическом техникуме им. В. Г. Волкова будет представлен ряд из пяти компетенций: «Ветеринария», «Лабораторный химический анализ», «Социальная работа», «Поварское дело» и «Предпринимательство». В Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И. П. Выучейского посоревнуются будущие преподаватели младших классов, воспитатели, а также участники в номинации «Физическая культура, спорт и фитнес». Состязания в категориях «Сантехника и отопление» и «Электромонтаж» пройдут в Ненецком профессиональном училище.

Как сообщили «СВ» в Департаменте образования, культуры и спорта (ДОКиС) НАО, чемпионат намечен на 25–29 января. Планируется, что участие в нем примут более 70 молодых людей со всего округа, 85 экспертов и около 70 волонтеров.

Свои силы в профессиональном мастерстве попробуют и старшеклассники. «Юниоры» попадут на площадки, посвященные предпринимательской деятельности, а также физкультуре и фитнесу.

– Чемпионат стал доброй традицией. Его главная задача – повысить престиж рабочих профессий среди молодежи. За пять дней участники покажут навыки, приобретенные во время обучения, услышат рекомендации экспертов, которые пригодятся при будущем трудоустройстве, – рассказала начальник сектора профессионального образования ДОКиС НАО Оксана Кабирова.

Она также отметила, что экспертная оценка каждого выступления – несомненный плюс WorldSkillsRussia. В комиссию вошли представители работодателей для ненецкой молодежи по отраслям: от промышленности до общественного питания. Они смогут мотивировать ребят, подсказать, какие навыки необходимо «подтянуть», а преподавателям дать совет, на какие моменты в подготовке студентов обратить особое внимание.

Развитие движения «Молодые профессионалы» входит в число проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей». Ее реализация началась с указания Президента России Владимира Путина наладить работу социальных лифтов. Ненецкий автономный округ стал официальным участником международного движения в октябре 2016 года. Средства на оплату вступительного и членского взносов выделила Компания «ЛУКОЙЛ» в рамках Соглашения о сотрудничестве с окружной администрацией. Молодых профессионалов нефтяники поддерживают и далее. В 2021 году, как сказано выше, средства в размере четырех миллионов рублей направят на подготовку, организацию чемпионата и оснащение его площадок.

Тина ГОРБАЧЕВА
Фото из открытых источников

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх