ПРИВЕТ ИЗ МИЛАНА

 М. РоговскийПродолжаем вспоминать историю Совета молодых специалистов (СМС) ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Вслед за Алексеем Мигуновым о недавнем, но уже былом расскажут нынешние астраханцы, которые прежде активно работали в СМС нашего северного Общества.

 

Труд, украшенный друзьями

Михаила Роговского вместе с женой Викторией посвятили в молодые специалисты в Усинске, в 2007 году. Характеризуя то время, он говорит:

– Это был труд, украшенный общением с друзьями. СМС стал для меня отдушиной, и практически все оставшееся от работы и спорта время я проводил в его кругу. Совет, как любой коллектив, имел полярность. Хорошо, что полюсами выступали интересы, а не люди. Спорт, КВН, общественные мероприятия, традиционно сложившиеся задачи и дела СМС, личные дела специалистов, требовавшие помощи друзей или Совета, переезды, рождения детей и даже свадьбы – все это нас объединяло.

Как вспоминает Михаил, СМС в ту пору находился в состоянии взлета, который обусловили яркие личности его участников. Постоянно происходили изменения, Совет стал объединением регионального уровня, а Роговского избрали заместителем председателя СМС по Усинску. Параллельно этому представители Совета вошли в состав только что образовавшегося Молодежного парламента Усинска и составили в нем большинство. Позднее организатором практически половины общегородских мероприятий становились эти два органа. Такой пример послужил хорошим толчком для развития молодежного парламентаризма в республике.

В СМС «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил состоял вплоть до своего перехода в астраханское подразделение Компании в конце 2009 года. А вообще «астраханская летопись» открылась для выходцев из Тимано-Печоры еще задолго до его отъезда. Сначала в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» перевелся директор усинского ТПП Алексей Казаков, следом – заместитель Генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» по экономике и финансам Евгений Спиридонов. Так уж получилось, что с Михаила Роговского началось «паломничество» молодых специалистов. После него в Астрахань были приглашены Андрей Скобеев, Артем Гречаников, Дмитрий и Наталья Соловьевы, Игорь Жирков, Вадим Бай и другие.

В южном, более молодом подразделении Михаил сразу ощутил, насколько разнится уровень задач и событий в СМС «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти» по сравнению с его прежним опытом.

– Я понял, что здесь придется работать практически с нуля… – вспоминает наш собеседник.

Однако совсем скоро он занял руководящую должность и полностью окунулся в работу; от дел Совета молодых специалистов пришлось отойти. Сегодня Михаил – хотя, наверно, правильнее будет сказать, Михаил Васильевич – руководитель группы по контролю строительства морской ледостойкой стационарной платформы. Он отвечает за соответствие строящегося на Каспии объекта проектным решениям и ввод его в дальнейшем в эксплуатацию. На деле приходится заниматься всеми вопросами, которые, так или иначе, касаются строительства: от участия в доработке проектной и рабочей документации до морских операций, связанных с транспортировкой.

По-южному сурово

 А. Скобеев, И. Жирков и А. ГречаниковАндрей Скобеев, отвечая на мои вопросы по электронной почте, на этот раз был совсем немногословен. Еще несколько лет назад, когда он работал в ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» по очереди инженером отдела добычи нефти и газа, начальником смены центральной инженерно-технологической службы, заместителем начальника КЦДНГ-8, автор этих строк частенько встречал его в спортивном или тренажерном зале. И такую Андрей иногда мог завернуть историю или анекдот, что хоть стой, хоть падай.

Сегодня же он – начальник центрального диспетчерского управления «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти», мужчина занятой и серьезный, если не сказать – суровый. Впрочем, дружбу свою с усинцами хорошо помнит, и когда я был в Астрахани в командировке, он нашел время и город мне показать, и до аэропорта подбросить. Да и спорт не забывает – а ведь именно в этом направлении некогда молодой специалист «ЛУКОЙЛ-Коми» (с 2006 по 2009 годы) был особенно силен. Был он чемпионом усинского ТПП по футболу и лыжным гонкам, участвовал практически во всех турнирах круглогодичной спартакиады предприятия. Хоккеем занимался и вовсе профессионально, выступал за команду «ЛУКОЙЛ-Коми», в 2008 году завоевали «серебро» по Северо-Западу России среди команд второй лиги.

– Что запомнилось из жизни СМС «ЛУКОЙЛ-Коми» – пишет мне Андрей Владимирович Скобеев. – Конечно, торжественный день посвящения. Потом еще кампания, когда мы целой группой баллотировались в Молодежный парламент Усинска – были самые настоящие выборы с агитацией, плакатами и днем голосования. Тот опыт и друзья, которых я тогда обрел, – это на всю жизнь.

С «походного» планшетника

В те же годы, что и Андрей Скобеев, в СМС «ЛУКОЙЛ-Коми» состоял и Игорь Жирков. Да еще как состоял! На его счету – разработка проекта принципиально нового станка-качалки и победа в ежегодной научно-практической конференции Общества, потом – награда федерального уровня. Плюс к тому – он замечательный спортсмен. Мало кто смог выжать от груди штангу тяжелее, чем он, или завалить руку Жиркова в армрестлинге. «Спорт держит человека в жизненном тонусе и не дает развиваться лени», – говорит Игорь.

Первым делом ему – производственнику до мозга костей – запомнилась традиционная для «ЛУКОЙЛ-Коми» стажировка по рабочим специальностям. Работа слесарем в ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» расширила кругозор, помогла дополнить полученные в вузе теоретические знания – практическими. А дальше – должности мастера на производстве термокейсов, инженера в производственном отделе ППО. Новые направления деятельности, новые навыки… Свободного времени было немного, и все оно уходило, опять же, на спорт и дела Совета молодых специалистов.

– Основное, чему я научился в то время, это работать в команде, – вспоминает Игорь. – Теперь это меня всегда выручает в самых сложных ситуациях – и не только в работе, но и в повседневной жизни.

В продолжение этой мысли: на мои вопросы Жирков отвечал тоже по электронной почте, но не из Астрахани, а сначала из немецкого Штутгарта, потом и вовсе – из итальянского Милана. Забросила его туда служебная командировка – в «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефти» он, как главный специалист по общесудовому комплексу, осуществляет контроль за строительством новых платформ и техперевооружением существующей. Основная цель этой его зарубежной поездки была в том, чтобы провести проверку документации и испытания на оборудовании, которое поставляется к ним на предприятие из Европы.

Так вот, даже со своего «походного» планшетника, находясь за тридевять земель от приполярного Усинска, Игорь (теперь уже Евгеньевич) не отказался отписаться по вопросам от нашей редакции. Так что команда Совета молодых специалистов «ЛУКОЙЛ-Коми», где бы ни жили сейчас ее представители, всегда остается у них в сердце.

Поверьте, ребята: здесь, на Севере, вас тоже хорошо помнят.

Подготовил

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках из архива редакции: М. Роговский (2009 г.); (слева направо) А. Скобеев, И. Жирков и А. Гречаников (2011 г.)

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх