Природа – храм, а не мастерская?

5 2

Освоение природных ресурсов и охрана окружающей среды обсуждались в Нарьян-Маре – в Ненецком автономном округе состоялся круглый стол, посвященный предстоящему Году экологии в России.

Инициаторами проведения этой встречи стали Общественная палата НАО и Общественный совет при окружном Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса. Участие в обсуждении темы приняли эксперты из авторитетных российских и международных природоохранных структур, представители ряда крупных компаний нефтегазового сектора (ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», совместных предприятий «Башнефть-Полюс» и «ВОСТОК НАО»), а также руководители и сотрудники некоммерческих организаций, заповедников, музеев, туристических фирм региона.

О комплексном плане мероприятий, которые планируется провести в НАО в течение Года экологии, рассказали заместитель начальника окружного Управления природных ресурсов и экологии Иван Агапитов и директор государственного природного заповедника «Ненецкий» Станислав Золотой.

Доклад о морском пространственном планировании как инструменте комплексного развития приморских регионов представил академик Национальной академии туризма, генеральный директор института «ЕРМАК Северо-Запад» Андрей Лаппо (г. Санкт-Петербург).

Ключевой темой выступления руководителя программы по экологической политике ТЭК WWF России Алексея Книжникова (г. Москва) стало участие НКО в составлении рейтинга экологической ответственности нефтегазовых и горнорудных компаний.

– В утвержденном президентом страны общероссийском плане проведения Года экологии есть два пункта, которые напрямую относятся к Ненецкому округу, – напомнил он. – Это реализуемые ЛУКОЙЛом на объектах Варандейского терминала мероприятия по обеспечению готовности к спасению морских животных и проведение учений по ликвидации возможных разливов нефти в Печорском море.

– Отрадно констатировать, что ведущие компании отечественного топливно-энергетического комплекса все активнее внедряют современные стандарты с целью минимизации урона, наносимого окружающей среде при осуществлении производственной деятельности, стараются уберечь флору и фауну от негативного воздействия различных факторов, сопряженных с добычей и транспортировкой углеводородов, – подчеркнул Алексей Книжников.

Особое внимание в ходе заседания было также уделено участию населения региона в обмене информацией, связанной с рачительным и при этом бережным по отношению к ранимым арктическим экосистемам природопользованием.

Можно сказать, что в Нарьян-Маре произошла символическая передача региональной эстафеты от Года российского кино – Году экологии.

Михаил ВЕСЕЛОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх