Приглашение на новоселье!

Активный отдых

Так, в субботу, 10 сентября, в городе открыли новую универсальную площадку «ЛУКОЙЛ – детям», расположенную во дворе домов № 3, 3а на улице Строителей. Впрочем, местная детвора уже успела оценить установленные здесь игровые модули, современные спортивные тренажеры и площадки для баскетбола, волейбола и воркаута.

Александр Голованев поблагодарил правительство региона за поддержку подобных проектов, которые направлены на улучшение комфортности и качества жизни северян.

Идея рационального обустройства двора принадлежит самим жителям близлежащих домов: в Усинске есть несколько универсальных площадок «ЛУКОЙЛ – детям», подходящих для активного досуга как малышам, так и увлеченной спортом молодежи. А здесь, практически в центре города, детям приходилось играть во дворе, украшенном старыми железными конструкциями.

Со своей инициативой жители обратились к руководству города и нефтяникам. Сообща определили место будущей игровой достопримечательности.

Работы по благоустройству стартовали в июле. Во дворе возвели универсальную спортивную площадку для игры в командные виды спорта, детскую с яркими игровыми модулями и каруселями и сектор воркаута с антивандальными тренажерами. На втором этапе благоустройства провели ремонт дворовых проездов и устройство парковочных зон, уложили асфальт. Покрытие игровой зоны двора безопасное, из резиновой крошки. Общий объем средств, перечисленных ЛУКОЙЛом на проведение работ, составил около 40 млн рублей.

Гости на пороге

В воскресенье в Мутном Материке состоялось открытие детского сада на 80 мест. Будущие воспитанники ждали нового садика больше взрослых – прежний детсад, построенный еще в 70-е годы прошлого века, давно признали аварийным из-за разрушенных грибком и плесенью конструкций. А других мест, где дошколята могли бы с пользой проводить время, в отдаленном почти на 200 километров от Усинска селе не так много.

Строительство детских садов в двух усинских селах – Мутном Материке и Щельябоже – началось еще в 2016 году на бюджетные средства. Однако из-за недобросовестности подрядной строительной организации обе стройки встали. С 2018 года к реализации проекта подключилась Компания «ЛУКОЙЛ». Год назад дошкольное учреждение открыли в Щельябоже, теперь же наступила очередь детсада в Мутном Материке. На завершение его строительства нефтяники перечислили более 150 млн рублей.

В новом одноэтажном здании – отдельный пищеблок, просторный универсальный зал, который подойдет как для спортивных соревнований, так и для организации утренников и концертов; группы для яслей и ребят постарше. Чтобы малыши не простужались, предусмотрен подогрев полов. Спальные и игровые помещения оборудованы современной мебелью с учетом возрастных особенностей воспитанников, также на территории садика обустроили площадки для прогулок.

Как отметила на церемонии открытия Эльмира Ахмеева, чувствуется, что новый детский сад построен с любовью.

– Спасибо ЛУКОЙЛу, который откликнулся на потребности региона и местных жителей, – сказала она.

– Для меня открывать новые социальные объекты намного приятнее, чем производственные. Радостно, когда видишь, как новый детсад, игровая или спортивная площадка нравятся тем, для кого мы их и строили. Когда замечаешь, как сегодня, что у детей горят глаза, понимаешь, что все не зря! – отметил Александр Голованев.

Инвестиции в здоровье

Здесь же, в Мутном Материке, делегация осмотрела здание сельской врачебной амбулатории (СВА), где ведутся работы по установке дополнительного блока. На сегодня завершается отделка помещений, прокладка внутренних коммуникаций. До конца года планируют завезти необходимую мебель и медицинское оборудование.

Аналогичную врачебную амбулаторию открыли в этот же день в Щельябоже. Отныне его жители смогут получать первичную медицинскую помощь в современных условиях, не выезжая за пределы родного села.

Строительство медучреждения и его инфраструктуры началось в Щельябоже в 2018 году. Объем финансирования со стороны нефтяников составил более 50 млн рублей.

Амбулатория построена на основе модульных конструкций по технологии быстровозводимых зданий. В ней расположены: физио-, прививочный и стоматологический кабинеты, а также круглосуточные койки для медицинского наблюдения пациентов, состояние которых требует транспортировки в стационарное отделение Усинской ЦРБ или республиканские учреждения здравоохранения.

Кроме того, процедура лицензирования СВА потребовала организации централизованного водоснабжения амбулатории. В 2021 году в медучреждение протянули водовод, сейчас ведутся работы по прокладке сетей водоснабжения, а также установке водоразборной колонки для всех жителей села. Финансирование мероприятий на общую сумму в 40 млн рублей также осуществляется Компанией.

Одновременно со строительством СВА на средства ЛУКОЙЛа в Щельябоже возвели двухквартирный дом для медицинских работников амбулатории. Служебное жилье полностью автономно в обслуживании, проектом предусмотрены: септик, скважина, водонагреватели, электрический котел.

Александр Голованев осмотрел помещения амбулатории, поинтересовался имеющимся в наличии оборудованием, пообщался с медицинским персоналом и пожелал благодарных пациентов.

– Мы сегодня видим своими глазами, как реализуется социальное партнерство – это самое настоящее сотрудничество, можно сказать, даже дружба, – подчеркнула Эльмира Ахмеева. – Конечно же, и дальше будем поддерживать такое эффективное партнерство, для того чтобы жители, особенно труднодоступных населенных пунктов, полноценно пользовались всеми возможностями, какие есть у населения городов.

За последние пять лет ЛУКОЙЛ направил на развитие социальной инфраструктуры городского округа «Усинск» более трех миллиардов рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом муниципалитета (3,3 млрд рублей в 2022 г.).
Крупнейшие проекты, реализованные ЛУКОЙЛом за эти годы: второй корпус ледового дворца «Югдöм», обустройство центральной городской площади, ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта, детские сады и сельские врачебные амбулатории в Мутном Материке и Щельябоже, обустройство сетей и системы водоподготовки в Усть-Усе и Новикбоже, современные игровые и спортивные площадки в Усинске, Колве, Захарвани и Денисовке.

Владимир СВЕТЛОВ и Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото Александра ГРЫЗЛОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх